об умном устройстве замолвите слово

«Билайн Смарт», продающийся на мировых рынках как под брендами других телефонных операторов, так и под родным Huawei Ascend Y320-U10, стал хитом продаж во многих странах. В Азербайджане, например, по данным Opera, он оказался единственный не-самсунгом, попавшим в топ-10 Android-устройств (среди пользователей этого браузера). На Яндекс.Маркете «Смарт» входит в пятёрку самых обсуждаемых брэндированных смартфонов. Это интересный пример того, как субсидирование гаджетов, которое в США теряет популярность, у нас набирает обороты.

Выбор флагмана собственной линейки – для оператора дело важное и непростое. У каждого из российской большой тройки есть своя история об этом. «МегаФон» первым обратил внимание на данный сегмент рынка (Huawei T261L за 999 рублей, декабрь 2008 г. и линейка Login), МТС известна лучшим - по версии Mail.ru - ультрабюджетником 2013 года МТС970 (Alcatel One Touch 4030). Свой хит суждено было придумать и «ВымпелКому».

 

Билайн «Смарт» - новейший из трёх брэндированных смартфонов (остальные Е600 и Е700)

 

Выбор пал не на ультрабюджетное устройство, а на качественно собранный, приятный на ощупь и быстрый аппарат с ограниченным – ради низкой цены – функционалом. Стремясь пересадить абонентов с трубок на смартфоны, Билайн словно боялся испугать новичков мобильного интернета низкокачественным продуктом. И предложил вариант подходящий для сценария «мой первый смартфон». Он вышел на рынок зимой 2014 года в пакете с тарифом «Всё за 300 рублей» (6000 минут внутри сети, 1Гб в месяц и бесплатный внутрисетевой роуминг). При оплате тарифа на 7 месяцев вперёд, смартфон стоил 490 рублей (сейчас эта акция перешла на модель «Е600». Цена же «Смарта» без обязательств – 2590 рублей.

 

Для новичков ОС Android приготовлено подробное руководство пользователя

 

Доказательством заботы о клиентах - в первую очередь, новичках - стало «руководство пользователя». Оно не формальное, с обязательной информацией о SAR и диапазоне температур использования (0-45°С), а словно делает работу за Google – учит пользователя операционной системе. Глянцевая цветная(!) 44-страничная книжка знакомит с базовыми частями ОС: панелями уведомлений и приложений; управлению сенсорным экраном (щипок, обратный щипок и т.д.); а также с управлением длительностью периода ожидания. Затем перечислены 39 основных типов уведомлений ОС и индикаторов состояния смартфона (не зазорно пролистать и опытному пользователю). Отдельная страница посвящена набору текста на тачскрине.

 

Информативная коробка смартфона

 

В отличие от лаконичной информации на коробках других смартфонов, у Смарта есть что почитать – три грани заняты любопытными данными. Во-первых, честно сообщается (даже рекламируется) производство Huawei – «сделано в КНР». Во-вторых, перечислены 16 технических характеристик. Из самых важных для новичка – заявленное время работы в режиме ожидания – 300 часов, при разговоре – 5 часов. Память 4Гб + 512Мб, скорость интернета 21,6/7,76Мбит/с со сноской о том, что указанные скорости являются теоретическими максимумом. Реально Билайн декларирует в своих 3G-сетях 3-5 Мбит/с; в то время, как по регламентам ITU (Международный союз электросвязи) сети 3G должны поддерживать минимум 2,048 Мбит/с для неподвижных объектов и 0,144-0,384Мбит/с для двигающихся объектов.

 

Кроме ЕАС («Евразийское соответствие»), телефон удовлетворяет требованиям директивы Евросоюза RoHS.
Она ограничивает содержание вредных веществ (в т.ч. бессвинцовая технология батарей) в изделии

 

Заметно на ощупь, как Смарт ладно скроен. Даже просится слово «достойный»: строгая лаконичная передняя панель; на правом ребре – стильные клавиши-качели «больше-меньше» с приятным рифлением. Кнопки выступают буквально на миллиметр, что может быть неудобно для людей с крупными малочувствительными пальцами (также им предстоит помучаться с подбором виртуальной клавиатуры). Остальным понравится чёткий ход кнопок и их длина, достаточная для того, чтобы наощупь понимать - где какая. Тут же – кнопка включения (производители всё ещё экспериментируют с её расположением). Верхнее ребро отдано под microUSB гарнитуру 3,5мм. Плотно сидящая задняя панель слегка шершава и не скользит в руке. Камера 3,2MPix, без вспышки и фокуса, по-обычному проста внешне и, как всегда, часто перекрывается пальцами фотографа. (Пока большинству смартфонов не придумали гнездо для шнурка, они так и будут падать, поддерживая бизнес по замене экранов). Внешняя простота камеры отчасти искупается её возможностями, в том числе съёмкой серии до 99 кадров (подробности ниже). Скромная затенённая надпись «Билайн» , выдержанный симметричный дизайн (в том числе – благодаря отсутствию фронтальной камеры, датчика приближения и индикатора зарядки). Открываем крышку, и видим ликбез: «Не меняйте [карту памяти] на горячую». Под батареей – наклейка со штрих-кодом серийника и IMEI. Эстетическое удовольствие приносит то, как аккуратно выполнено всё это, а также сама батарея, гнёзда SIM и microSD. В то же время не помешает аккуратность при установке аккумулятора – лепестки контаков на теле смартфона хрупко шелестят. Несмотря на тонкостенность (11мм), вибросигнал чувствуется неплохо, неразмазанно, уже при включении аппарата. Пора привыкать к тому, что китайцы могут!

 

Умный «Смарт» считает трафик и не содержит лишнего

 

Политику заботы о клиентах продолжает и оболочка. В ней ничего лишнего, из брэндовых вещей – только заставка/мелодия при запуске и чёрно-жёлтый мотоциклист на обоях. При первом запуске нам сообщают «Настройка может потребовать большого объема данных по сети. Возможны дополнительные расходы на услуги оператора связи». Некоторые иконки и не узнать: по-своему выглядят «галерея», «радио», «часы», «диктофон», «календарь» (со старой андроидовской традицией не иметь функции вычисления процентов – мол, считайте через деление на 100. Тем, для кого смартфон будет не первым, придётся привыкатьк новым иконкам. Android здесь – 4.2.2. Лишних, навязанных оператором приложений, нет. Только базовые гугловские и андроидовские программы. Приятной мелочью оказалась предустановленная «киностудия». Чтобы она работала без проблем, нужно учитывать, что «Смарт» работает на двухъядерном МТК МТ6572 Cortex A7 1,3 ГГц. В общем, большие файлы лучше не монтировать. А получить их можно благодаря видеосъёмке с разрешением от 176x144 до HD (1280х720). Есть функция замедленной съёмки. У фотокамеры есть автоспуск, обнаружение лица, непрерывная съёмка в 40 или 99 снимков (при нажатой кнопке спуска). И для фото, и для видео доступны геотеги, экспозиционирование, цветовые фильтры, ночной режим и подавление мерцания. Как и большинство камер бюджетников, эта требовательная к освещению и при съёмке без солнечного цвета привирает в цветопередаче. Например, при съёмке с балансом белого «дневной свет» картинка получалась хуже, чем при автоматическом балансе.

 

Для теста камеры была использована мыльница Samsung PL210...

...снимавшая одновременно со «Смартом» (его фото — слева, её — справа)...

Памятник Петру I на стрелке Москвы-реки в районе храма Христа Спасителя

 

С таким тарифом, как «Всё за 300», логично использовать «Смарт» в качестве хот-спота и раздавать. Настройки ОС просты: Режим модема → Точка доступа. Легко использовать «Смарт» и в качестве модема: Интернет по USB (поддерживается даже на Window XP!).

 

Легко использовать «Смарт» и в качестве модема: Интернет по USB (поддерживается даже на Window XP!)

 

Ум и простота «Смарта» проявляется и в тридцатиградусную жару. Так как смартфон есть только в чёрном исполнении, то поглощает солнечные лучи и нагревается. Во время теста на пляже при выходе за указанные на батарее +45°С, аппарат начал верещать, предлагая вынуть батарею, чтобы остыла или отключить предупреждение.

 

Если перекладка в тенистое место не поможет, батарею всё-таки придётся вытащить и охладить, например, ладонями

 

Резюме: статут зарядки отслеживаем, включая экран – так как сведодиода нет; яркость экрана выставляем вручную – так как нет датчика света» акселерометр ограничен в функциях – ориентирует экран. «Смарт» - шустрый, в том числе благодаря отсутствию операторского ПО (скачать нужное – не проблема для современного абонента, но тогда и в снижении быстродействия виноват сам). Компания могла бы поставить приложение личного кабинета, но зимой оно было ещё сырым (а сейчас уже умеет показывать остаток пакета). Сильная сторона «Смарта» - экран, 4 дюйма, 480х800 точек, 16 млн. цветов. Отличные показатели для бюджетник, для зрения, для игр. Хорошей мощности динамик громкой связи, подчёркнутый амбразурой отверстия под него на задней панели.

В то время, как транснациональный оператор T-Mobile, по данным Wall Street Journal, уже продаёт все телефоны без субсидирования, а AT&T достиг 15%-го рубежа продаж телефонов без субсидий, Verizon не собирается отказываться от этой модели. С точки зрения потребителя, пакет - пакетом, а сам смартфон должен быть хорошим!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, Huawei, смартфоны, Китайские смартфоны