Широкая корейская душа

Как и любой производственный гигант, Samsung старается выдать «на гора» максимальное количество моделей любого жанра и на любой вкус. В последнее время несколько забытым кажется здесь «мужской сектор» - представители сильного пола тоже хотят иметь «свои» телефоны, и 23 февраля тут совершенно ни при чем. Устраняя эту оплошность, Samsung представил новинку в форм-факторе «фолдер», то есть «раскладушка» - сегодня мы тестируем «мужской» аппарат Samsung SGH-E480.

Сразу успокоим: здесь нет эпатажных исканий, которыми нас радовали (иногда в кавычках) популярные производители пару лет назад. Samsung SGH-E480 – вполне традиционная «раскладушка», однако, избегнув нонконформизма, дизайнеры Samsung сумели создать, что называется, «цепляющий» образ телефона – и самое интересное, воплотить его в практичном исполнении.

Внешний вид

Даже не оставляя сомнений в своей солидности - E480 обладает внушительными габаритами103x54x11 мм – аппарат на редкость легковесен – всего 90 граммов. Корпус аппарата – слегка бархатистый, матовый – такое покрытие является весьма модным в последнее время. Отпечатки пальцев на нем почти не видны, и в то же время оно достаточно прочное для противостояния царапинам.

Помимо внешнего экрана, на передней панели находится объектив камеры, а по бокам телефона (на его нижней половине) – кнопки включения той самой камеры и регулировки громкости, а также слот расширения карты памяти. На противоположном торце разместился еще универсальный разъем для зарядного устройства, гарнитуры, и кабеля передачи данных, прикрытый заглушкой. Как видим, ничего необычного в наборе органов управления и контроля нет, все дело в реализации внешнего вида «трубки».

Крышку можно открыть одной рукой – тогда перед нами покажется большой внутренний дисплей и набор очень крупных клавиш во главе с круглым серебристым навиблоком с черной клавишей «ОК» в центре». Цифровые кнопки выполнены линиями (объединены по три) – это позволяет следовать общему стилю «монолитности» аппарата, а размеры клавиш делают практически невозможным ошибочное нажатие.

Традиционные Samsung-овские органы управления – две софт-клавиши, кнопки приема и отбоя вызова, кнопка «С» и уже упомянутый нами навиблок – также имеют внушительные размеры. Кроме этого неоспоримого достоинства, отметим четко нажатие всех клавиш, широкое «кольцо» навиблока, благодаря чему не возникает путаницы с тем, куда жать, а также легкий щелчок, который раздается при нажатии любой клавиши. Симпатичная белая подсветка не обошла своим вниманием и навиблок, даже его серебристое кольцо, хотя в некоторых моделях производители не уделяют этому органу управления внимания в плане освещенности.

Раз уж речь идет о раскладушке, следует отметить, что соединение двух панелей корпуса выполнено при помощи одной широкой петли и оснащено механизмом автодоводки – проще говоря, пружина помогает крышке добраться до конечного положения после достижения угла в 90 градусов. Это удобно, причем при закрытии крышка телефона мягко опускается на два резиновых упора, также упор имеется и на верхнем торце.

 

Резюме

Неуловимо изменив внешний вид E480, создатели добились главного – телефон выделяется среди бесчисленного множества подобных «раскладушек», не теряя родства как с ними вообще, так и со стилем Samsung, в частности. Эргономика E480 заслуживает твердой оценки «отлично», на высоте и качество исполнения.

Функциональные возможности

Начиная разговор о «начинке», в первую очередь укажем, что здесь следует помнить о ценовой категории аппарата - E480 стоит 7599 рублей, так что перед нами – телефон среднего класса. Ценовую категорию необходимо учитывать для адекватной оценки технических возможностей телефона – но забегая вперед, скажем, что, аппарат порадовал нас разнообразием функций и их достойной реализацией.

Дисплеи

В аппарате имеется два цветных дисплея. Внешний экран имеет разрешение 96х96 пикс., отображает до 65536 цветов и служит в первую очередь для показа времени и даты в режиме ожидания и для отображения номера или имени звонящего абонента при входящем вызове. Как уже упоминалось, в аппарате интегрирована цифровая фотокамера, а ее объектив расположен как раз над внешним дисплеем. Так что этот экран отлично можно использовать в качестве видоискателя при съемке автопортретов – с его пмощью Вы видите, что снимаете именно свое лицо, а не макушку, к примеру, или правое ухо, и хотя разрешение внешнего дисплея не позволяет насладиться снимков в полной мере, при просмотре на обычном экране снимок будет выглядеть отлично. Кстати, чтоб инициализировать этот экран, как видоискатель, остаточно просто включить камеру при закрытой крышке аппарата.

Основной дисплей имеет матрицу размером 176x220 пикс., выполненную по технологии TFT и отображающую до 262144 цветов и оттенков. Размеры экрана позволяют уместить до 8 рабочих строк, а также две служебные (пиктограммы сверху и подписи к софт-кнопкам внизу), да и вообще столь внушительный дисплей придает яркости облику аппарата, а также увеличивает комфорт для его владельца. Экран отлично справляется со своими обязанностями: контрастность и четкость на высоте, а некоторые «фичи» заслуживают отдельного упоминания: так, при бездействии в несколько секунд гаснет подсветка клавиатуры, а вместе с этим слегка меркнет подсветка дисплея – таким образом экономится энергия аккумулятора без вреда комфорту пользователя. Основной дисплей можно разнообразить множеством предустановленных «обоев» (в том числе предусмотрен вывод календаря на экран в режиме ожидания), назначить одну из четырех цветовых схем, отрегулировать яркость и длительность включенной подсветки, а также указать цвет цифр, отображающихся на экране при наборе номера (один из трех вариантов). Множество подобного рода настроек свойственно и другим сервисам аппарата, что свидетельствует о тщательном подходе разработчиков к реализации функций своего детища, которые при впечатляющих возможностях имеют еще и крайне дружественный и удобный вид.

Звук

Звуковое сопровождение реализовано при помощи двух динамиков, 64-инструментальной полифонии и поддержки МР3-мелодий. В аппарате предустановленно 30 рингтонов, возможно и пополнение этой коллекции. Имеется система кодировки голоса владельца, которая необходима для того, чтоб минимизировать помехи при разговоре по телефону на шумной улице или в другом не слишком тихом месте.

Камера

В аппарат интегрирована камера с максимальным разрешением 1,3 Мпикс. (1280x1024 пикс.) и возможностью 4-х кратного цифрового увеличения. В арсенале камеры имеется достаточно стандартный набор различных эффектов: сепия, негатив, рельефное изображение и т.д.), таймер на 3, 5 или 10 секунд, возможность мульти- или матричной съемки, а также весьма креативные спецэффекты, обозначенные, как «Рамки»: сюда входят не только сами рамки, но и накладываемые на фото изображения вроде усов с очками и т.п.

Дополняет возможности камеры функция видеосъемки с разрешением 176х144 в формате MPEG4. Качество роликов показалось нам если не безупречным, то весьма высоким для камеры такого уровня.

Другие функции

Записная книжка телефона рассчитана на хранение до 1000 имен, причем на каждого абонента имеется возможность записать до 5 номеров телефонов, адрес электронной почты, внести заметку, назначить картинку и мелодию вызова. Имеется и встроенный медиаплеер – общая доступная пользователю память самого телефона – порядка 8 Мбайт, но не стоит забывать про наличие возможности расширить ее за счет карты памяти стандарта microSD.

Аппарат такого уровня просто обязан поддерживать ряд имеющихся на вооружении разработчиков современных технологий. Как уже упоминалось, E480 оснащен МР3-плеером, который проигрывает, помимо собственно МР3, файлы в форматах AAC, AAC+, e-AAC+ и WMA. Помимо этого, предусмотрено встроенное радио, а в комплекте к телефону идет гарнитура, позволяющая это радио вполне удачно использовать.

Для связи с внешним миром E480 поддерживает протоколы WAP, GPRS и EDGE, а для соединения с ПК или мобильным устройством имеется Bluetooth. Кроме того, в телефон встроен почтовый клиент, а также возможна синхронизация с ПК через USB.

Органайзер содержит будильник с возможностью установки трех разных сроков срабатывания, ежедневник с возможностью создания записей различного типа (кстати, помимо пункта в меню, календарь может выводиться и на основной дисплей, правда, здесь он не интерактивный), утилиту «Напоминания», калькулятор с конвертером валют и величин, таймер и секундомер – в общем, все, что нужно настоящему джентльмену или леди для того, чтоб почувствовать себя деловым человеком.

Меню

Управление аппаратом осуществляется при помощи нави-блока, двух софт-клавиш, кнопки запуска камеры и «горячих» кнопок – различные их значения по традиции присвоены цифровым клавишам.

Стороны навиблока в режиме ожидания могут вести к различным пунктам меню, настроить которые владелец может по своему желании в пункте «Настройки» (подменю «Телефон»). Здесь же можно установить состав папки «Мое меню», которое содержит также наиболее популярные у пользователя пункты меню и может вызываться нажатием одной из граней нави-блока.

Две софт-кнопки ведут в телефонную книгу и основное меню, которое состоит из 9 картинок, расположенных по схеме 3х3. Меню выполнено в темном цвете с подсветкой папки, на которую наведен курсор.

Аккумулятор

E480 оснащен литиево-ионным аккумулятором емкостью 800 мАч, которого хватает на два-три дня работы при достаточно активном использовании телефона. Доступ в аккумуляторный отсек осуществляется путем смещения задней крышки, которая, к слову, вопреки превалирующей традиции Samsung, отделена от аккумулятора.

Общее резюме

Перед нами вполне достойный и весьма яркий представитель своего семейства. Достаточно необычный внешний вид, удобство в работе, многочисленные «навыки и умения» вкупе с адекватной ценой – все это привлекает внимание к E480. Так что при желании приобрести солидный аппарат с впечатляющими возможностями, оставив при этом «на небольшой подарок семье» обязательно стоит присмотреться к бархатистому, но уверенному в себе фолдеру от Samsung.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, Билайн, МТС, UMTS, 3G, EDGE, GPRS, GSM, 3G-телефон, МегаФон, Телефорум, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазин Телефорум, салоны Телефорум, Samsung, сеть магазинов, сеть магазинов Москва, торговые сети, розница, розничная торговля