Тариф «Старт» от Сбермобайл: стоимость, условия подключения, опции, особенности

У крупных банков, помимо различных финансовых продуктов, появляется целая система различных дополнительных сервисов, включая собственную сотовую связь. В то же время у подавляющего большинства клиентов банков наверняка уже и так есть привычный оператор и удобный номер, далеко не все готовы пробовать что-то новое, отказываясь от хорошо проверенного старого. Тем не менее, в экосистеме Сбера есть возможность потестировать мобильную связь фактически бесплатно. СберМобайл – MVNO-оператор, предоставляющий услуги на сети Теле2. SPbIT.ru рассматривает тариф «Старт» без абонентской платы от Сбермобайл для абонентов в Петербурге, выясняя, какие опции есть в тарифе, сколько стоят минуты разговора, SMS и пакеты трафика.

Тариф СберМобайл «Старт». Условия использования

Стоит сразу же оговориться, что тариф «Старт» не является полноценным тарифом без абонентской платы, так как отсутствие абонентской платы обусловлено подпиской на пакет сервисов Сбера «СберПрайм». Если ее у абонента нет, то ежемесячная плата за услуги мобильной связи Сбера составит 250 рублей в месяц. Стоимость подписки на «СберПрайм» зависит от возраста клиента (для молодежи от 14 до 21 года дешевле) и стоит от 0 рублей за первый месяц использования до 199 рублей в месяц при помесячной оплате или до 1990 в год при единовременной оплате. В любом случае стоимость подписки даже меньше среднестатистической абонентской платы за пакеты других операторов, и если тариф берется как дополнительный бонус от Сбера, то бонус этот вполне неплохой.

В основной пакет тарифа входят: безлимитные звонки между абонентами СберМобайл, 150 минут в месяц для звонков на номера других операторов и 3 ГБ трафика. Дополнительный плюс, достаточно весомый для тех, кто хоть раз сталкивался с проблемой невозможности пополнить счет из-за того, что закончился интернет: даже если трафик из пакета закончился, всегда можно пополнить баланс через сервис «Сбербанк онлайн», так как все сервисы экосистемы Сбера не потребляют трафик и предоставляются в рамках услуги мобильной связи бесплатно. В число не тарифицируемых  для посещения сервисов входят также DeliveryClub, 2ГИС, «Ситимобил», СберМаркет, «Самокат», «Афиша», «Рамблер/касса», Работа.ру, «Кухня на районе», СберСпасибо, СберМегаМаркет.

 

 

Тарифы всех сотовых операторов без абонентской платы мы рассматриваем в отдельном обзоре «Тарифы с нулевой абонентской платой сотовых операторов Петербурга».

Необходимо обратить внимание на то, что трафик на эти сервисы бесплатен только в рамках оплаченной абонентской платы, то есть либо оплаченной подписки «СберПрайм», либо оплаченного тарифа «Старт». В случае, если абонентская плата за использование тарифа не поступила или подписка не оплачена, бесплатного доступа к своим сервисам Сбер не предоставляет.

Оригинальная услуга «Аура» от СберМобайла помогает своевременно распознать потенциально мошеннический звонок. Если в процессе разговора искусственный интеллект отметит соответствие данных звонящего одной из распространенных мошеннических схем, абонент Сбермобайла будет предупрежден звуковым сообщением «Внимание! Вероятно, данный звонок является мошенническим». Услуга является бесплатной для всех абонентов СберМобайла и автоматически подключена.

Также за использование платных услуг по тарифу можно получить бонусы «Спасибо», и наоборот, можно оплачивать уже накопленными бонусами «Спасибо» до 99% суммы внесения на счет.

Если тариф подключен, но по нему не происходит никаких активных действий (входящие-исходящие звонки и SMS, а также поступления денежных средств на счет SIM-карты, активным действием также считается 100% скидка на оплату тарифа по подписке «СберПрайм»), то по истечении 60 дней неактивности номер блокируется, после чего (при наличии положительного баланса на счету) за сохранение номера за абонентом начинает начисляться абонентская плата 3 рубля в день до совершения первого активного действия.

Тариф СберМобайл «Старт». Дополнительные опции

Не всегда можно четко отследить, в какой момент пакет  дата-трафика заканчивается. Иногда случается так, что требуются дополнительные мегабайты, а зачастую – и гигабайты. Часто перерасход связан с общением внутри соцсетей, или с активным прослушиванием музыки, просмотром видео, частым обменом фотографиями в мессенджерах. Если абонент заранее представляет, где чаще и больше всего расходуется его трафик, можно немного доплатить и позволить себе безлимитное расходование трафика в этих приложениях.

 

 

Так, например, можно за 49 рублей в месяц получить безлимитное общение в мессенджерах Facebook Messenger, Skype, Viber, Whatsapp, Telegram и IMO.

69 рублей в месяц составит доплата за безлимитное посещение соцсетей Facebook, Instagram, «Одноклассники», Twitter и «ВКонтакте».

Любители музыкальных сервисов могут доплатить 49 рублей в месяц за безлимитный трафик на музыкальные сервисы СберЗвук, Shazam, Apple Music, Яндекс.Музыка, Spotify (что не отменяет плату за подписку на эти сервисы, если она предусмотрена).

Те, кто предпочитает видеосервисы, могут за 199 рублей в месяц получить возможность безлимитно посещать Rutube, Twitch и YouTube (что также не отменяет плату за подписку).

Тариф СберМобайл «Старт». Расходы сверх пакетов

Если ни одна из дополнительных опций абонента не привлекла, а какой-либо из пакетов уже закончился, то СберМобайл в тарифе «Старт» предлагает довольно разнообразный выбор.

 

 

Для звонков есть несколько вариантов. Пакетные – пакет из 50 минут по России на 30 дней за 50 рублей подключается автоматически (если опция автопополнения включена) при окончании основного пакета и наличии на счету необходимого количества средств, в случае. Если минут нужно больше, то 100 минут на 30 дней подключаются через приложение за 129 рублей, 200 минут по России на 30 дней – также через приложение за 199 рублей.

Также, при отсутствии на счету минимальных 50 рублей для автоматического подключения пакета минут, но наличии какого-то объема средств, стоимость минуты составит 2,5 рубля для звонков по домашнему региону и 6 рублей для звонков по России.

При перерасходе пакета интернет-трафика также автоматически подключается новый пакет трафика в размере 500 Мб за 50 рублей при наличии этих средств на счету. Таких пакетов пользователь может получить не более 20 в месяц. Через мобильное приложение можно подключить самостоятельно два варианта дополнительных пакетов: 1 Гб за 99 рублей или 3 Гб за 199 рублей.

SMS будут стоить 2,5 рубля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и 3,5 рубля на номера других регионов России. Но с помощью команды *109*10# можно подключить опцию «100 SMS на все мобильные России ежедневно», что даст абоненту возможность за 50 рублей в месяц ежедневно отправлять до 100 SMS в сутки.

Необходимость использования этих опций необходимо рассчитывать самостоятельно: насколько велика вероятность перерасхода пакетов, нужно ли держать дополнительные средства на счету и в каком объеме — ведь при нуле пополнить счет можно в любой момент, пользуясь бесплатным трафиком в приложениях Сбера, а при наличии средств на счету SIM-карты можно и не узнать о том, что пакет уже израсходован.

Тариф Сбермобайл Старт. Отзывы

В отзывах клиенты отмечают наличие хорошего покрытия Tele2, хвалят мобильное приложение, отмечая удобство использования, а также возможность отслеживать в одном приложении несколько номеров, включая номера других операторов.

Отмечается отсутствие навязывания абонентам дополнительных услуг в звонках или SMS, а также тот факт, что СберМобайл не имеет практики подключать самостоятельно какие-либо свои услуги в тестовом режиме бесплатно с последующим списанием абонентской платы за них при неотключении, как это могут делать другие операторы.

Тариф Сбермобайл Старт. Как перейти

Чтобы перейти на СберМобайл «Старт» с других тарифов СберМобайла бесплатно, достаточно того, чтобы переход осуществлялся впервые, либо с момента предыдущего перехода на тариф прошло более 30 дней. Если же переход на другой тариф осуществлялся совсем недавно, стоимость перехода на «Старт» составит 150 рублей. Сам переход можно осуществить в официальном приложении.

Есть возможность перейти на СберМобайл со своим номером от другого оператора, получив на момент перехода SIM с временным номером, который должен впоследствии замениться на  номер, с которым осуществляется переход. В отзывах некоторые пользователи жаловались, что у них возникали проблемы с подобным переносом, но такие проблемы чаще всего связаны с некорректной передачей паспортных данных и возникают у всех операторов.

Тариф СберМобайл «Старт». Резюме

Тариф «Старт» будет идеальным для тех, кто уже пользуется подпиской «Прайм» от Сбера, рассматривает возможность перехода к новому оператору, но опасается уходить сразу и хочет иметь возможность протестировать связь. В этом случае клиент гарантированно ничего не теряет, получая абсолютно бесплатно дополнительный пакет минут и дата-трафика, достаточный для тестирования в основных зонах своего пребывания. Хорош он будет также как основной тариф для тех, кто привык минимизировать свои разговоры и выходы в сеть, либо обладает большим количеством бонусов «Спасибо». Для частых и длительных звонков и потребления больших объемов трафика стоит рассмотреть другие тарифы СберМобайла.

 

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб, тарифные планы, сотовые операторы, мобильные операторы, MVNO, Сбербанк