top 10 новостей российского телекома, 6 - 12 декабря (50/2010)

1. Диапазон 2,3-2,4 ГГц,  по-видимому,  все-таки получит «Основа телеком»
      Оставляя за скобками непрозрачную схему получения частот,  отметим два веселых  момента. Первый момент -  получение Основой этих частот автоматически множит на ноль результаты конкурса,  который старательно затачивали под Ростелеком, и который РТК выиграл,  и здесь можно предвидеть некий конфликт интересов, который не может закончиться вот просто так. Второй момент -  если,  как сейчас публично декларируется,  на сети Основы будут оказываться услуги конфиденциальной связи,  то почему частоты получит СП оператора МО,  а не какое-нибудь ФСОшное порождение? И как они себе представляют конфиденциальную правительственную связь на чахлой по покрытию сети, управляемой частной компанией? ведь никто (кроме государства и его банков)  в здравом уме и твердой памяти денег этим клоунам не ссудит,  а запасы денег госов и полугосов не бесконечны - впереди проект-2014 и проект-2018.
 
 2. Credit Suisse собрал заявки претендентов на покупку крупнейшего приморского сотового оператора НТК
      О,  это может стать реальным родео -  два очень заинтересованных в региональной экспансии оператора (Теле2 и Вымпелком),  два, которые хотели бы их отжать от региона ( МТС и Мегафон) и Связьинвест. Можно запасаться попкорном.
   
3. ВымпелКом объявил о юридическом завершении интеграции с Голден Телеком в России
      Двухлетний процесс иначе как скрещением ужа с ежом назвать трудно -  его результат совсем не так хорош,  как расписывал его Изосимов в начале бесславного пути к единой компании: мобильное подразделение слило Мегафону по всем статьям, а фикса,  хоть и заявлена как лидер среди не-МРК ШПД-провайдеров, но вызывает нарекания абонентов,  как было некоторое время назад с мобильным подразделением.
 
 4. Совет директоров МТС одобрил сделку по приобретению у Системы компании «Система Телеком», которая владеет всеми правами на бренд оператора
      Система нашла очень красивый способ отжать из МТС денег в свою пользу помимо довольно скудных дивидендов. Примечательно,  что сделка одобрена вопреки протестам миноритариев,  так же,  как и происходит сейчас «взаимодействие»  МРК и СИ со своими миноритариями.
   
5. Стали известны предварительные условия конкурсов на частоты GSM
      Условия,  скажем,  довольно занятные - блокирование потенциально интересных лицензий с заведомо непривлекательными, снижение шансов получить лицензии для операторов, лишившихся лицензий ранее и работающих  в разыгрываемых регионах,  а также преференции  CDMA и  DAMPS операпторам. Впрочем -  это пока что слухи,  дождемся конкурсной документации.
   
6. МТС и Вымпелком в декабре начинают продажи брендированных планшетных ПК китайского производства
      В целом правильное начинание,  но,  если Билайн определенно будет продавать свои планшеты через сотовую розницу,  и может преуспеть в этом,  то продажи МТС через свои салоны априори обречены на более чем скромный результат. Ну и ценник,  конечно,  мог бы быть и поменьше. Надеемся,  что уж в планшеты операторам хватит ума встраивать программы для доступа к своим сервисам.
 
 7. МГТС тестирует технологию доступа PON
      Уже очевидно, что ADSL - технологический потолок, в который предстоит упереться Комстару в Москве, но из соображений экономии оператор выбирает решение,  которое тоже имеет потолок по пропускной способности -  пусть большой,  но тот, в который оператор реально способен упереться опять,  уже года через три-четыре...  и искать новую технологию еще до возврата инвестиций в предыдущую.
   
8.  МТС планирует бесплатно предоставлять услуги передачи данных абонентам, пользующимся приложением Google maps в телефонах iPhone Забавно - МТС собирается дать такую возможность только для яблофонов, собираясь продавать при этом планшеты под Андроидом и имея в сети сотни тысяч смартфонов по Виндоус и Симбианом. Левая рука не ведает,  что творит правая?

9. Минкомсвязи считает «спорным» предложение о покупке ECI,  сделанное России
      Предположение Минкомсвязи о том,  что ECI - далеко не самый интересный актив,  который можно купить за эти деньги: золотое время этого вендора давно позади.
 
10. МТС планирует заработать на комиссиях от мобильных платежей до 14 млн долларов к 2013 г.
      Представитель МТС честно озвучил причину, по которой оператор так хочет замкнуть на себя цепочки платежей третьим лицам: «Рынок перестал расти с точки зрения потребления голоса. Передача данных, очевидно, будет расти не такими темпами, как трафик. Поэтому необходимо искать новые способы для расширения бизнеса». Так можно и до торговли продуктами питания в салонах сотовой связи дойти...

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, операторы фиксированной связи, МГТС