10 советов, как снизить расходы на отопление и электроэнергию в доме

Многие люди стремятся добиться энергоэффективности. И на самом деле научиться экономить тепло и энергию несложно. Следующие рекомендации помогут снизить расходы, повысить экологичность дома и стать полезным для нашей планеты.

Зачем необходимо ставить в приоритет энергосбережение? Вот наиболее важные причины:

  1. Для экономии затрат на электроэнергию.
  2. Для защиты растений и окружающей среды.
  3. Для улучшения самочувствия и здоровья всех членов семьи.
  4. Для сохранения природных ресурсов, которые так необходимы будущему поколению.

Изначально стоит отметить, что современные технологии сами менее затратны. Их стоимость вполне оправдана, ведь в последующем вам удастся сэкономить на затратах. Плюс ко всему очень важна безопасность. Не стоит экономить на электропроводке и на электронных приборах. Запомните, короткие замыкания могут стать причиной пожара. 

Если вы живете в помещениях, которые были построены задолго до вашего рождения, в таком случае желательно снабдить свою квартиру или дом надежными сигнализациями. Статистика американской компании Locksmithslocator доказывает эффективность домашней сигнализации в старых постройках, как наиболее эффективный метод предотвращения пожаров, возникающих в следствии неисправности электроприборов. 

Эффективные методы энергосбережения:

  1. Использование солнечной энергии

Люди давно научились использовать солнечную энергию. Солнечные батареи в современном мире пользуются популярностью, так как их можно размещать на крыше дома для получения бесплатной электрической энергии.

Совсем необязательно преобразовывать энергию солнца, все-таки приобретение и установка солнечных батарей требует определенных финансовых вложений. Но энергию солнца можно использовать общедоступным способом – в зимние солнечные дни отрывать шторы и жалюзи, чтобы солнечные лучи дополнительно обогревали дом. При таком способе снизятся затраты и на освещение, а яркие солнечные лучи поднимут настроение и сделают дом уютнее.

  1. Монтаж программируемого термостата

Этот прибор является необходимостью, если человек преследует цель снизить потребление энергии. Программируемый термостат позволяет включать отопление и кондиционер в определенное время, при этом можно установить оптимальный температурный режим для запуска системы.

Можно выбрать интеллектуальный термостат, которым можно управлять через смартфон. В таком случае появляется возможность изменять температуру в комнатах даже тогда, когда дома никого нет.

  1. Теплая домашняя одежда

Если зимой в помещении холодно, то вместо увеличения температуры в жилище, следует теплее одеться или воспользоваться пледом, одеялом.

  1. Применение увлажнителя воздуха

Сухой воздух усиливает ощущение холода в помещении. Если повысить влажность, то станет значительно теплее, что позволит отказаться от использования электрообогревателя и сэкономить электроэнергию. Оптимальный вариант – это установка увлажнителя в каждой комнате для увеличения влажности и создания комфортных условий в доме в зимний период.

  1. Установка потолочных вентиляторов

Потолочный вентилятор – это хороший энергосберегающий инструмент, который можно применять в зимнее и летнее время года. Летом вентиляторы устанавливают таким образом, чтобы они вращались против часовой стрелки. Так теплый воздух будет отталкиваться от людей, поэтому можно не включать кондиционеры, которые потребляют больше электроэнергии по сравнению с вентиляторами. В зимний период вентилятор должен вращаться по часовой стрелке, чтобы теплый воздух циркулировал по всему жилищу. В таком случае в доме будет теплее, и на термостате можно снизить температуру в целях энергосбережения.

  1. Обеспечить исправность воздуховода

Если воздуховоды негерметичные, то отопительная система и система охлаждения будут работать неэффективно. В таком случае на поддержание комфортной температуры в доме будет уходить много электроэнергии. Чтобы этого не произошло, необходимо следить за работоспособностью воздуховодов и при обнаружении неисправностей сразу же их устранять.

  1. Уплотнить дверные проемы и окна

После устранения утечек в воздуховоде необходимо уделить внимание профилактике утечки тепла в дверных проемах и окнах. При их неплотном закрытии в щели проникает холодный воздух, снижая температуру в доме, при этом теплый воздух выходит наружу.

  1. Заменить лампочки

Чтобы сэкономить электроэнергию, необходимо во всех комнатах установить светодиодные лампочки. Они отличаются высокой энергоэффективностью и долговечностью по сравнению с другими лампочками. Светодиодные лампы не нужно часто заменять, как это происходит с обычными лампами. В результате можно не только сберечь электроэнергию, но снизить количество бытовых отходов.

  1. Заменить стекла

Старые стекла в окнах необходимо заменить на современные энергосберегающие стеклопакеты. Также, если в доме установлены стеклянные двери, их также следует заменить. Конечно, такая замена требует денежных расходов, но со временем они непременно окупятся.

  1. Заменить душ

В большой семье расход воды в душе можно контролировать путем установки насадки с низким расходом. Использование такой насадки достаточно комфортное и к ней все быстро привыкнут, при этом будет сэкономлено огромное количество воды.

Внедрить перечисленные изменения не составит труда, зато эти методы предотвратят утечку энергии и позволят сберечь ресурсы. Цифры в счетах за отопление и электроэнергию значительно снизятся. Не обязательно внедрять все изменения в один день, все можно делать постепенно, наблюдая за снижением расходов.

Классификация домов в странах ЕС

В странах Евросоюза вопросам энергоэффективности домов уделяется много внимания. Существует классификация, в которой присутствуют 4 типа домов:

  1. Дома низкого энергопотребления – потребляют на 50% меньше энергии в сравнении со стандартными домами.
  2. Дома ультранизкого энергопотребления – потребляют на 70-90% меньше в сравнении с обычными домами. Примеры таких домов: Passive House (Германия), Effinergie (Франция), Minergie (Швейцария).
  3. Дома, которые генерируют энергию – производят электричество для использования в собственных нуждах с помощью солнечных батарей. В летнее время часто формируются излишки энергии, которые продаются энергетическим компаниям, а зимой энергия может снова выкупаться.
  4. Дома с нулевыми выбросами углекислого газа – обеспечивают себя энергией самостоятельно из возобновляемых источников и не выбрасывают СО2 в окружающую среду.

В России принято использовать следующую классификацию домов: А – очень высокий класс энергопотребления, В – высокий класс, С – нормальный класс, D – низкий и Е – очень низкий класс.  

Тематики: Инновации

Ключевые слова: онлайн, оборудование, инновации