4 интернет-провайдера получили предостережение прокуратуры Всеволожска в рамках противодействия экстремизму

Из-за размещенной в социальной сети «ВКонтакте» информации, подпадающей под ч. 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», были наказаны предостережением интернет-провайдеры, предоставляющие услуги связи на территории Всеволожского района Ленинградской области. Именно из этого региона поступил нежелательный контент.

Если вспомнить историю взаимоотношений Интернет-провайдеров с органами исполнительной власти, то она началась еще в 2007 году как следствие поправок в Закон «О противодействии экстремизму» и появления Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ). Материалы, признанные судом экстремистскими, вносятся в список Минюста и запрещаются к распространению. Сеть «Вконтакте» как раз является лидером среди интернет-ресурсов по числу таких материалов.

Активную работу с провайдерами, которые зачастую предпочитали просто «не замечать» подобного рода контент, регулятор начал с 2011 года, причем досталось как местным сетям, так и крупным федеральным операторам связи. Впрочем, борьбе с экстремизмом в Интернете мешает несовершенство законодательства в этой области, которое хоть и дополняется поправками, но по-прежнему имеют некоторые неточности, в частности, в отношении прав и обязанностей провайдеров.

Что касается Всеволожского района Ленобласти, то еще в ноябре 2013 года в СМИ была опубликована информация о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, разместившего на одном из сайтов записи с высказываниями, которые могли быть оценены как призыв к религиозной вражде.

В январе 2015 года также было возбуждено уголовное дело по той же статье за экстремистскую информацию, размещенную в сети «ВКонтакте». Теперь уже вину понес не только портал, но и провайдеры: «ИНФОТЕХ» (бренды line-r, «Лайнер»), «Кантри Онлайн», «Колтушский интернет», ООО «Всевнет». Все они получили преждостережение Всеволожского городского прокурора о недопустимости нарушения закона.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, регулирование