Авито Работа: средние зарплатные предложения в Санкт-Петербурге увеличились на 29%

В 2023 году количество предложений работодателей в Санкт-Петербурге выросло на 69%, а средние зарплатные предложения увеличились на 29%. Эти и другие результаты исследования рынка труда Санкт-Петербурга эксперты платформы «Авито Работа» представили на VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда.

В топ-3 сфер труда по количеству опубликованных вакансий в Северной столице вошли сегменты производства, строительства и продаж. Также в числе лидеров предложений от работодателей транспорт и логистика, туризм и ресторанный бизнес, курьерская доставка и такси.

«Сейчас рынок труда Санкт-Петербурга складывается в пользу соискателей – работодатели заинтересованы в привлечении кадров, и должны быть готовы к конкуренции как уровнем зарплатных предложений, так и нематериальными факторами», – прокомментировал Дмитрий Пучков, директор по развитию Авито Работы.

 

Дмитрий Пучков, директор по развитию Авито Работы

 

По уровню зарплат достойную конкуренцию традиционным лидерам – сферам ИТ и продаж – в Санкт-Петербурге составили рабочие специальности. Так, за 2023 год на Авито Работе уровень средних зарплатных предложений для водителей дальнобойщиков составил 130 тысяч рублей (+18% в сравнении с 2022 г.), фрезеровщиков 126 тысяч (+69%), установщиков 125 тысяч рублей (+19%).

При этом, согласно исследованию предпочтений соискателей, приоритетными характеристиками предложений о работы для петербуржцев стали: размер зарплаты, гибкие условия труда, положительные отзывы о работодателе на платформе Авито Работа, четкий перечень обязанностей и хорошая репутация компании в целом. Большинство соискателей в Санкт-Петербурге заинтересованы в предложениях с полной занятостью (52%), частичная интересует 38%, а удаленная и временная работа привлекает 31% людей.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Авито