Авито Работа выступит генеральным партнером на восьмом форуме труда

19 февраля в петербургском отделении ТАСС прошла пресс-конференция в преддверии восьмого Санкт-Петербургского Международного форума труда.

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения, открыл конференцию, рассказав о площадках, на которых будет проходить форум. 

Одна из площадок - Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ в Таврическом Дворце. Там соберутся представители Индии, Юго-Восточной Азии, Африки, чтобы обсудить вопросы трудовой миграции на фоне дефицита сотрудников. 

Форум для молодежи будет проходить в Петергофе - в кампусе СПбГУ «Михайловская дача».  Здесь довольно высокая вместимость - камус может вместить до 2000 человек, а по предварительной записи кампус ориентируется на прибытие полутора тысяч старших школьников и студентов.

Главной и основной площадкой станет Экспофорум.

Основная проблематика трудового форума в этом году - «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения».  Всего по этой теме ожидается порядка сотни мероприятий.

Среди других спикеров выступили: генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова, директор по развитию компании «Авито Работа» Дмитрий Пучков, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей», GR-директор компании «Хэдхантер» Виталий Терентьев, операционный директор компании «Национальные квалификации» Ангелина Волкова, заместитель генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Александр Горохов, ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Участники конференции рассказали о том, как будет проходить форум и какие вопросы будут на нем обсуждаться. 

Главной сегодняшней задачей является перестройка рабочих процессов в ситуации дефицита рабочей силы. При этом наибольший дефицит проявляется в области «синих воротничков» - рабочих профессий, ассоциирующихся у молодежи с грязной и низкооплачиваемой работой. 

Особенно яркая нехватка кадров наблюдается среди молодежи в возрасте до 30 лет, однако, как отметил Дмитрий Пучков, директор по развитию компании «Авито Работа», бизнес может напрямую влиять популяризацию рабочих специальностей. Для этого школьникам необходимо рассказывать о том, как развиваются рабочие специальность, какие технические средства используются для повышения эффективности труда, как увеличивается размер оплаты труда, и насколько высокая квалификация требуется для того, чтобы соответствовать требованиям профессии. Всё это может существенно влиять на выбор профессии после 9 и 11 классов.

Дмитрий рассказал, что Авито уже второй год участвует в Форуме труда, в этом году став его генеральным партнером. Платформа является уникальной площадкой, позволяющей комплексно отслеживать изменения на рынке труда - сегодня приложение Авито установлено у ста миллионов человек - то есть, практически у каждого взрослого пользователя страны. При этом около 30% пользователей хотя бы раз в год заходят в раздел «Работа» для ознакомления с текущими вакансиями. Однако за последние полтора года, несмотря на огромный прирост числа вакансий, количество людей, интересующихся работой, сократилось практически вдвое - на 45%. Кроме того, люди изменили и способ поиска - на первый план выходят подработки, временная занятость и вахтовый метод.

Структурные изменения на рынке труда требуют новых подходов, и представители Авито в первый день Форума планируют поделиться статистикой, собранной на сегодняшний день по платформе.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, мероприятия Петербурга, Авито