«Базальт СПО» и «Аладдин Р.Д.» объединяют усилия обеспечения высокого уровня защиты ИТ-инфраструктуры

«Базальт СПО» (BaseAlt), разработчик российских операционных систем «Альт», и «Аладдин Р.Д.», разработчик ключевых компонентов для построения доверенной ИТ-инфраструктуры, успешно протестировали совместимость системы строгой двухфактороной и многофакторной аутентификации Aladdin SecurLogon c операционными системами «Альт».

Совместное решение предотвращает взлом учетных записей пользователей ОС «Альт» и создает серьезную  преграду злоумышленникам, стремящимся получить доступ к конфиденциальной  информации.

Благодаря  Aladdin SecurLogon простые ненадежные пароли ушли в прошлое. Решение обеспечивает применение двухфакторной аутентификации (2ФА) с использованием USB-токенов и смарт-карт JaCarta (как c инфраструктурой открытых ключей (PKI), так и без PKI). По USB-токенам и смарт-картам JaCarta можно получить доступ и к сетевым ресурсам. Также Aladdin SecurLogon позволяет реализовать в среде ОС «Альт» поддержку многофакторной аутентификации с использованием OTP, SMS, PUSH совместно с продуктами Aladdin 2FA и JaCarta Authentication Server.

Совместное решение «Базальт СПО» и «Аладдин Р.Д.» также следует использовать для обеспечения безопасной работы в ГИС, КИИ, АСУ ТП и ИСПДн высоких классов. Таким образом, корпоративные заказчики выполнят требования Указа Президента РФ №166 от 30.03.2022 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», а также требования и регламенты регуляторов.

В составе решения — операционные системы ОС «Альт 8 СП Рабочая станция», сертифицированная ФСТЭК, и «Альт Рабочая станция» 10. «Базальт СПО» развивает программные продукты на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки и независимого репозитория проекта «Сизиф», находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. В ОС «Альт» встроен набор программ для бесшовной интеграции ИТ-инфраструктуры с ОС «Альт» и Windows, что важно для переходного периода. Экосистема прикладного ПО, совместимого с операционными системами «Альт», насчитывает более тысячи российских программ и постоянно пополняется.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Аладдин Р.Д., Базальт СПО