Более 500 организаций Северо-Кавказского федерального округа перешли на ОС «Альт»

6-7 апреля в Пятигорске при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края прошла V региональная конференция «Электронный регион: территория безопасности 2023», где «Базальт СПО» не только поделилась успехами внедрений в СКФО, но и рассказала о совместных достижениях с партнерами и планах на предстоящий год.

«Базальт СПО» принимает активное участие в цифровом развитии Северо-Кавказского федерального округа с 2018 года. Органы государственной власти, медицинские и образовательные учреждения уже переводят свою инфраструктуру на отечественные решения.

За последние годы в этом ФО на ОС семейства «Альт» перешло более 500 организаций различных отраслей, в том числе администрация города Ставрополя, ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр федерального медико-биологического агентства» и ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».

«Базальт СПО» разрабатывает решения для госсектора и крупного бизнеса, где понимание надежности и безопасности приобретает особую значимость. Подлинный технологический суверенитет становится возможным благодаря использованию ОС семейства «Альт», которое развивается на основе собственной инфраструктуры разработки компании «Базальт СПО» и стабильной ветки независимого репозитория «Сизиф», которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации.

За долгие годы «Базальт СПО» удалось сформировать широкую партнерскую сеть и обширную базу совместимости — совместная работа команды компании в тесной связке с технологическими и другими партнёрами обеспечивает безопасность корпоративной среды заказчиков во всех регионах России.

«Благодаря технологическому партнёрству CommuniGate Systems и «Базальт СПО» был создан программный комплекс для корпоративных коммуникаций, полностью построенный на российских продуктах. На основе этого комплекса государственные и коммерческие организации могут построить технологически независимую, комфортную, производительную и надежно защищенную среду обмена информацией, — отмечает ведущий инженер CommuniGate Systems Владимир Бабаев. — Уверен, что интеграция продуктов CommuniGate Systems и «Базальт СПО» в организациях существенно повысит уровень информационной безопасности, защитит и сохранит интеллектуальную собственность, предотвратит утечку конфиденциальной информации».

«По данным наших опросов, проведенных в 2022 году, один из лидеров рынка ОС — компания «Базальт СПО», — рассказала Евгения Кислицына, заместитель коммерческого директора ЦЗИ ООО «Конфидент». — BaseAlt удваивает свой объем на рынке каждый год на протяжении последних 3 лет! Это говорит о том, что ОС востребована заказчиками, а значит «Конфидент» в первую очередь обеспечивает совместимость своих систем защиты информации —  таких, как кроссплатформенный инструмент централизованного управления для ИТ- и ИБ-администраторов ЕЦУ DallasLock — именно с ОС «Альт».

«Системное программное обеспечение закономерно находится в центре любой развивающейся экосистемы ИТ-решений. Мы видим, что в стратегии «Базальт СПО» — налаживание и укрепление открытого технологического сотрудничества с другими отечественными разработчиками, создание максимально благоприятных условий для заказчиков в работе с целыми стеками востребованных технологий и продуктов, — говорит Алмаз Валиуллин, руководитель направления технологического партнерства компании «Киберпротект». — Мы поддерживаем совместимость операционных систем «Альт» с нашей системой резервного копирования Кибер Бэкап на постоянной основе, обеспечиваем отказоустойчивую работу инфраструктуры наших общих заказчиков и нацелены на дальнейшее развитие взаимной технологической совместимости наших продуктов», — добавляет он.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Базальт СПО, Киберпротект