Эксперты билайна в Петербурге объяснили, что мешает внедрению 5G и почему LTE есть не всегда

Представители российского бизнеса и международного экспертного сообщества обсудили актуальные для телекоммуникационной отрасли темы на Форуме по развитию сотовой связи в Санкт-Петербурге.

erid: LatgBjn1U

Почему смартфон ловит LTE не всегда и что позволит оптимизировать сеть, пояснила директор по развитию сети радиодоступа билайна Ольга Рамина: «В текущих условиях ограничения использования, выделенного операторам спектра, дальнейшее расширение емкости сетей LTE возможно только за счет строительства новых базовых станций, что в настоящее время сильно затруднено ограничениями поставки импортного оборудования и отсутствием на сегодняшний день отечественного оборудования. Поэтому для развития сетей LTE необходима гармонизация спектра, снятие ограничений на использование выделенных полос частот, а также выделение новых полос частот для развития 5G, что поможет обеспечить растущие потребности наших абонентов».

Что касается сетей 5G, то, как отметил Директор по регуляторным вопросам билайна Константин Зудин, основными факторами, затрудняющими их внедрение, являются необходимость выделения нужной полосы частот, нехватка сетевого оборудования и проблемы с абонентским оборудованием: многие производители блокируют радиоинтерфейс 5G.

 

 

При этом, о технологии, которая позволяет уже сейчас звонить там, где нет сети по мобильной связи, рассказал директор по стратегии и долгосрочному планированию развития сети билайна Владимир Валькович: «Важнейшая функция неназемных сетей мобильной связи – это обеспечение экстренных вызовов и сообщений, в зонах отсутствия сигнала наземной мобильной сети. Такая связь открывает возможности для внедрения большого количества бизнес-сценариев: это и обеспечение связи (в том числе временной) в труднодоступных местах, в малых населенных пунктах и на автодорогах, речных и морских маршрутах, и организация транспортных каналов для подключения удаленных базовых станций, и резервирование наземной мобильной сети».

Форум по развитию сотовой связи проходил в рамках 24-го заседания Комиссии Регионального содружества связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее рабочих органов в период с 4 по 8 сентября 2023 года в г. Санкт-Петербурге. Последний раз такое международное мероприятие проводилось в 2015 году. В настоящем мероприятии приняли участие представители администраций связи девяти государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В обсуждениях также приняли участие Международный союз электросвязи (МСЭ), профильные региональные организации из европейского и американского регионов, Ассоциация GSM, представители регулятора в области телекоммуникаций и цифровых технологий ОАЭ и другие.

Реклама. beeline.ru

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, 5G, LTE