Эксперты рассказали интернет-пользователям о правилах безопасного шопинга

15 мая состоялся вебинар о безопасности интернет-сделок в рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/.

В качестве спикеров на мероприятии выступили директор департамента доверия и безопасности Авито Андрей Рыбинцев, представитель столичного Департамента информационных технологий Александр Серегин, заместитель начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Москве Любовь Куракина, а также представитель ГУ МВД России по Москве Вячеслав Отраднов. Эксперты рассказали о главных правилах, которые помогут делать покупки в интернете и не переживать о защите своих денег и личных данных. К мероприятию в оффлайн и онлайн-формате подключилось порядка 550 человек.

«Вебинар собрал огромное количество слушателей разных возрастов, от молодежи до представителей старшего поколения. Радостно знать, что люди активно пользуются интернетом при совершении сделок и хотят делать это безопасно. Авито уделяет много внимания обучению цифровой грамотности очно и онлайн, мы убеждены, что без этого условия невозможно обеспечить полную безопасность при покупке и продаже в интернете. Можно сколько угодно вкладываться в создание защитного периметра для пользователей, но они будут работать на полную мощность только в том случае, если люди будут знать, как правильно их использовать», - прокомментировал директор департамента доверия и безопасности Авито Андрей Рыбинцев.

Информационный онлайн-проект «Перезвони сам» запущен в 2022 году Правительством Москвы совместно с ГУ МВД России по городу Москве. Он помогает горожанам научиться противостоять телефонным и интернет-мошенникам.

«Сегодня от различных мошеннических схем страдают многие. Чтобы повысить защищенность горожан и рассказать им, как действовать в той или иной ситуации, был запущен онлайн-проект «Перезвони сам». Вебинары, которые проходят в рамках проекта, помогают жителям больше узнать о мошеннических схемах в сфере недвижимости, инвестиций, банковской и других сферах, научиться противостоять телефонным и интернет-мошенникам, а также напрямую задать вопросы экспертам. И мы уже видим востребованность этого проекта среди горожан. Только предыдущие четыре вебинара посмотрели более 210 тысяч раз», - отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

На странице проекта «Перезвони сам» можно найти инструкции, разборы реальных историй, анонсы вебинаров и другие полезные материалы. Для понимания методов и уловок злоумышленников на сайте опубликованы примеры реальных ситуаций, а для проверки подозрительных звонков - справочник телефонных номеров банков и ведомств.

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: электронная торговля, Авито