ГАЗ внедрил систему резервного копирования от «Киберпротект»

Единая система резервного копирования и восстановления данных на базе решения Кибер Бэкап развёрнута на производственной площадке в Нижнем Новгороде и на других предприятиях ГАЗа, крупнейшего производителя коммерческого транспорта в России.

На предприятиях ГАЗа создана единая ИТ-инфраструктура, которая объединила в себе локальные системы всех структур в общую корпоративную сеть. В компании возникла необходимость внедрения единого отечественного решения, которое позволило бы гарантированно защитить данные и обеспечить непрерывность рабочих процессов и гарантировать оперативное восстановление в случае сбоя. Требовалась надёжная защита больших объёмов различных данных: данных информационных систем, пользовательских данных, системных данных физических и виртуальных серверов. Для создания комплексной системы защиты и восстановления данных на своих предприятиях Автогигант выбрал решение от компании «Киберпротект». 

Из нескольких систем, представленных на российском рынке, специалисты ИТ-команды ГАЗа выбрали флагманский продукт компании «Киберпротект» — Кибер Бэкап. По словам начальника управления корпоративных сетевых сервисов ГАЗа Николая Епифанова, он соответствовал всем требованиям— надёжность, безопасность, отличная производительность и высокая скорость работы с большим количеством рабочих мест и серверов. Также специалисты оценили простоту настройки и администрирования, быстроту восстановления данных. Использование системы Кибер Бэкап помогает холдингу резервировать большие объёмы данных — более 250 Тб.

«Сделать выбор в пользу продукта компании "Киберпротект" нам помогли преимущества этого решения: комплексный подход к копированию различных видов ресурсов, надёжность, удобство управления, лицензионная и ценовая политика производителя. Важный момент в современных реалиях — это продукт отечественной компании, входящий в реестр российского ПО Минцифры России», — подчеркнул Николай Епифанов.

Процесс развёртывания новой системы и перехода с зарубежных продуктов на Кибер Бэкап был поэтапным. Сначала ПО внедрили на основной производственной площадке ГАЗа в Нижнем Новгороде. Затем новое решение масштабировали и на другие предприятия. 

«Именно надёжная и быстрая работа всей системы, в том числе в форс-мажорных обстоятельствах, — одно из наших основных требований при выборе решения для резервного копирования. Этого мы смогли добиться, внедрив программный продукт компании "Киберпротект". Удобство управления всеми возможностями системы и бесшовная интеграция в локальную ИТ-инфраструктуру — два значимых преимущества Кибер Бэкап. Отмечу также взвешенную лицензионную политику, гибкое ценообразование и комфортные контакты с представителями производителя как по согласованию ценовых условий, так и по техподдержке. Мы обращались к специалистам компании на этапе внедрения и по мере необходимости во время эксплуатации ПО», — резюмирует начальник управления корпоративных сетевых сервисов ГАЗа Николай Епифанов.

Новая система уже прошла первую проверку, доказав свою эффективность в реальных условиях.
 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, Киберпротект