ИИ успешно ищет борщевик в Петербурге

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга сообщила, что летом 2025 года ее специалисты обучили нейросеть для определения борщевика Сосновского среди других растений. Владельцы земельных участков, допустивших распространение опасного инвазивного растения, уже получили первые штрафы.

Борщевик Сосновского - опасное растение, чьи эфирные масла при попадании на кожу человека способны провоцировать солнечные ожоги - это происходит из-за повышения чувствительности кожи к ультрафиолету. При этом растение очень быстро распространяется, подавляя остальную флору, растущую на данной территории. Неудивительно, что борьба с борщевиком Сосновского стала чрезвычайно важным делом в городских условиях.

Впервые ученые получили возможность определять борщевик при помощи видеоналитики еще в 2019 году - это была сколковская разработка. Также в 2021 году стало известно об использовании видеоаналитики с дронов для выявления скоплений данного растения.

В 2025 году разработку подхватила ГАТИ - искусственный интеллект обучался на фотографиях сорняка в разных стадиях развития, чтобы можно было обнаруживать не только взрослые растения, но и побеги.

После получения устойчиво высоких результатов в распознании растения-вредителя, за дело взялись мобильные нейросетевые комплексы «Городовые» - устройства, позволяющие успешно мониторить благоустройство города.

По всему Санкт-Петербургу проложено 186 маршрутов, по которым ежедневно курсируют 8 автомобилей ГАТИ, снабженных «Городовыми» - это позволяет за 3-4 недели проанализировать ситуацию в каждом районе города. Если удается выявить опасное растение, владельцу территории, на которой оно обнаружено, также в автоматическом режиме, выписывается штраф в размере 100 тысяч руб. 

Собственники земельных участков, на которых был обнаружен борщевик, обязаны не только уплатить штраф, но и предпринять меры по его уничтожению, в противном случае при повторном объезде нейросеть обнаружит невыполнение требования.
 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО

Ключевые слова: видеорегистраторы, видеонаблюдение, Искусственный интеллект, Нейросети