ИКС Холдинг удвоил выручку за 2022 год

Ведущая отечественная ИТ-группа «ИКС Холдинг» в 2022 году достигла рекордных показателей по всем направлениям деятельности.

«ИКС Холдинг», объединяющий такие группы компаний как YADRO, «Цитадель», «Гарда», «Криптонит» и компанию по созданию низкоорбитальный спутниковой группировки широкополосной передачи данных с глобальным покрытием «Бюро 1440», подвел итоги финансового года, завершившегося 31 декабря 2022-го года, с рекордными ключевыми показателями.

Рост консолидированной выручки «ИКС» от года к году составил более чем 115%, а показатель EBITDA вырос в 3 раза. Это делает холдинг одним из наиболее быстрорастущих компаний российского ИТ- сегмента, а с выходом на рынок спутниковой связи с широкополосным глобальным покрытием – уникальным отечественным ИТ-гигантом.

Значительный рост основных финансовых показателей российской IT -группы «ИКС Холдинг» за 2022 год подтвержден оценкой независимых аудиторских компаний:

  • Показатель консолидированной выручки «ИКС Холдинга» от года к году вырос более чем в два раза (на 115%) и на конец 2022 года составил 91 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2021 года этот показатель достиг отметки в 42 млрд рублей (учитываются активы в периметре «ИКС Холдинга» после отделения от USM Holdings в марте 2022 года).
  • Показатель EBITDA по итогам 2022-го года составил 29 млрд рублей, что на 180% выше аналогичного показателя 2021 года. В 2021 году он составил 10 млрд р. (с учетом активов в периметре «ИКС Холдинга» после отделения от USM Holdings в марте 2022 года).
  • Общий объем затрат компаний «ИКС Холдинга» на разработку и исследования в 2022 году составил более 15 млрд рублей.

Развитие кадрового потенциала остается главным фокусом «ИКС Холдинга» - помимо двукратного роста численности сотрудников в 2022 году (с 2570 до 5000 сотрудников), компании Холдинга успешно запустили десятки новых образовательных программ с ключевыми университетами страны.

В декабре 2022 года сразу две компании «ИКС Холдинга» (YADRO и «Бюро 1440») стали участниками соглашений с Правительством РФ о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений.

ООО «КНС Групп» (группа компаний YADRO) подписало соглашение о развитии высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи» с целью создания оборудования сети радиодоступа операторского класса впервые в нашей стране. Компания «Бюро 1440» стала участником соглашения по «дорожной карте» «Перспективные космические системы и сервисы»

Сегодня системы «ИКС Холдинга» защищают 50% всего российского интернета от DDoS-атак, а по итогам 2022-го года клиентский портфель на установку ИБ-решений пополнился несколькими новыми крупными корпоративными клиентами.

В 2022-м году был завершен основной этап строительства крупнейшего в России завода полного цикла по производству радиоэлектронной продукции YADRO Fab Dubna площадью 42 тысяч кв м. Общий объем инвестиций группы в запуск производства за 2020-2022 года составил более 6 млрд рублей. С конца 2022 года ведется пуско-наладка оборудования, запуск серийного производства продукции состоится во втором квартале 2023 года. На полную производственную мощность предприятие выйдет к концу 2023 году.

В 2022-м году компания YADRO заключила форвардные контракты на общую сумму более 80 млрд рублей с основными операторами связи (Ростелеком, МегаФон, Теле2, Вымпелком)  на создание системных решений, которые включают базовые станции стандартов GSM (2G) и LTE (4G), контроллеры базовых станций стандарта GSM, системы управления и мониторинга (NMS).

Тематики: Финансы

Ключевые слова: выручка, ИКС Холдинг