Не в бровь, а в мозг: россияне не смогут вживить в голову чип Neuralink

При­над­ле­жащая Ило­ну Мас­ку ней­ро­тех­но­логи­чес­кая ком­па­ния Neuralink по­лучи­ла раз­ре­шение от Уп­рав­ле­ния по над­зо­ру за ка­чес­твом пи­щевых про­дук­тов и ме­дика­мен­тов США (FDA) на тес­ты по внед­ре­нию чи­пов в мозг лю­дей. Нес­мот­ря на прин­цип эк­стер­ри­ториаль­нос­ти не­кото­рых аме­рикан­ских пра­вовых ак­тов, рос­сия­не не смо­гут при­нять учас­тия в эк­спе­римен­тах Neuralink.

Компания Илона Маска Neuralink Corp. (Калифорния, США) сообщила в соцсети Twitter, что получила одобрение на первое клиническое исследование на людях. Также в публикации сказано, что набор на тестирование еще не открыт, и в ближайшее время компания расскажет больше информации.

Neuralink появилась в 2016 г. Компания разрабатывает нейроинтерфейс, который должен облегчить жизнь людей с нарушениями головного мозга и неврологическими болезнями. Предполагается, что технология поможет людям со слепотой, эпилепсией, параличом, болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера. Благодаря технологии люди смогут управлять смартфонами и компьютерами силой мысли. Это поможет, к примеру, "телепатически" набирать сообщения, управлять протезами. Для этого под кожу планируют вживлять чип с отходящими от него "нитями"-имплантами, которые будут считывать активность нейронов и передавать информацию на компьютер. На первой публичной презентации Neuralink Маск также говорил, что планирует развивать технологию и для здоровых людей, чтобы те могли "телепатически" общаться или загружать в мозг новые языки.

Компания уже проводила эксперименты над животными - в частности, над грызунами и свиньями. А в апреле 2021 г. на YouTube канале она опубликовала видео, на которой обезьяна играет в пинг-понг силой мысли. Илон Маск тогда заявил, что обезьяна живет в "лучших обезьяньих условиях в мире".

Российский юрист, активно работавший в недавнем прошлом с компаниями из США и пожелавший сохранить анонимность, сообщил ComNews, что экстерриториальность многих нормативно-правовых актов Соединенных Штатов касается в нарушения норм международного права, уголовного законодательства и американских граждан, либо действий, которые могут нанести прямой ущерб Соединенным Штатам или их гражданам. "Экстерриториальное применение закона нелегитимно, если Америка своим вмешательством нарушает суверенитет другого государства, - пояснил этот юрист. - Случай с добровольцами на участие в экспериментах Neuralink из РФ не подпадает ни под одну категорию экстерриториальных законов США и очевидным образом вторгается в суверенитет России. Поэтому я убежден, что россиян с экспериментальными чипами Neuralink не появится по юридическим причинам - даже не беря во внимание геополитическую обстановку".

Эксперт юридической компании "Цифровое право" и автора Telegram-канала AI&Law Марина Материк на вопрос о том, возможно ли будет вживление чипа Neuralink гражданину России, учитывая, что США исповедуют экстерриториальное законодательство, ответила, что это будет зависеть от того, какой правовой статус будет у технологии. "Будут ли нейрочипы считаться медицинским оборудованием, бытовым электроприбором или чем-то иным? От этого будет зависеть и их правовое регулирование, в том числе, условия импорта в Россию", - полагает Марина Материк.

Технологии, похожие на разработки Neuralink, существуют и в мире, и в России, однако они считывают меньше информации из мозга и более опасны для человека. Руководитель ML-проектов medtech-компании "Доктор Рядом" Леонид Шепурев рассказал, что в России есть технологии нейроимплантации, но регистрируются они как медицинские изделия высокого класса риска.

"Разница в глубине внедрения - такого же уровня как у Neuralink вряд ли стоит ожидать в России в ближайшие годы. Но подобные проекты есть, это внушает оптимизм", - объяснил Леонид Шепурев. Он добавил, если проект Илона Маска покажет хороший результат, это даст огромный потенциал технологического роста: другие страны не станут искусственно ограничивать развитие подобных устройств.

Марина Материк рассказала, что в России приняты нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в сфере исследований искусственного интеллекта, однако отдельного правового регулирования использования нейротехнологий пока нет. "Вероятно, для проведения тестирования аналогичных нейрочипов, когда они появятся в России, создадут специальную законодательную базу. Не исключено, что такие исследования будут проводится сначала в рамках экспериментальных режимов", - сообщила она.

В марте 2023 г. агентство новостей Reuters писало, что FDA отклонило заявку Neuralink на тестирование технологии на людях из-за "множества проблем", которые нужно было решить перед началом испытаний. А в декабре 2022 г. Reuters сообщило, что власти США начали расследование против Neuralink, причиной которого стало предполагаемое жестокое обращение с животными. С компанией связан и другой скандал. В августе 2020 г. на американском новостном сайте Stat вышло интервью с бывшими сотрудниками Neuralink. Они рассказали, что тогда компанию покинули 6 из 8 научных сотрудников из-за того, что руководство требовало поскорее закончить проект, что "противоречило медленным темпам науки".

Ан­на Шве­цова

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации