Новый сервис для семей с детьми «Я родитель» появился в Санкт-Петербурге

Команда мини-приложения Вконтакте «Я здесь живу», входящего в Экосистему городских сервисов «Цифровой Петербург», запустила новый сервис для семей с детьми «Я родитель». Он поможет узнать о мероприятиях для юных петербуржцев, подобрать ребенку хобби и даже найти детский лагерь.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин рассказал о сервисе:

«В сервисе «Я родитель» есть три вкладки: «Досуг», «Места» и «Развитие», каждая из которых учитывает местоположение пользователя, чтобы предложить подходящую информацию. Во вкладке «Досуг» петербуржцы найдут мероприятия, которые проводятадминистрации районов, городские библиотеки и другие площадки города. Во вкладке «Места» размещена городская карта, где обозначены интересные локации Северной столицы, куда можно сходить с детьми. Основой вкладки «Развитие» стал уже полюбившийся многим родителям сервис «Кружки и секции», ― он ориентирован на поиск городских секций и развивающих занятий для ребенка».

Сервис «Я родитель», как и все остальные в мини-приложении ВКонтакте «Я здесь живу», предлагает пользователю ввести свой адрес или определить его автоматически. После этого мини-приложение открывает список событий, близких к заданному адресу. Пользователь выбирает интересующее мероприятие, и сервис поможет проложитьоптимальный маршрут.

Во вкладке «Досуг» в карточке каждого события, подходящего для детей, указаны дата, время, место и адрес, а также контакты организаторов (не указано). Отдельно отметим, что большинство мероприятий, которые проводят администрации районов и библиотеки Санкт-Петербурга, ― абсолютно бесплатные.

Вкладка «Места», где собраны площадки для досуга с детьми, поможет не запутаться в многообразии локаций. Для удобства здесь есть фильтр, настройка которого позволит получить нужную пользователю информацию по категориям: «Лагеря», «Образовательные учреждения», «Парки», «Театры», «Музеи», «Игровые центры», «Площадки», «Спортивные центры» и другие. Карточки вкладки «Места» также содержат информацию о выбранном объекте: контакты и адрес, к которому сервис выстраивает маршрут.

Во вкладке «Развитие» сохранен функционал сервиса «Кружки и секции»: с помощью него родители могут узнать, какие городские кружки есть рядом с домом, школой или детским садом. Специальный фильтр поможет найти занятия по возрасту и интересующему направлению. В сервисе представлены естественно-научная, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая, техническая, художественная, физкультурно-спортивная сферы. Также через фильтр можно подобрать секции по ключевому слову и удалённости от нужного адреса. Параметр «Особые потребности» покажет список кружков для детей с особенностями развития. Отметим, что свыше 20 тысяч кружков, представленных на сервисе, а это более 75%от общего количества, ― абсолютно бесплатные.

Проект «Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург», куда входит мини-приложение ВКонтакте «Я здесь живу» с новым сервисом «Я родитель», реализуется при поддержке Губернатора Александра Беглова.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис