Обзор на Вануату: подходит ли страна для жизни и бизнеса. Узнайте онлайн

Право на постоянное проживание в другой стране дает наличие иммиграционного статуса. Самый быстрый способ его получить – воспользоваться программой для инвесторов. Такие проекты существуют во всем мире. Одни государства на основе взноса в экономику выдают ВНЖ, другие - ПМЖ.

Но особенно ценятся те, которые предоставляют сразу паспорт в короткие сроки и за относительно невысокие вложения. К таким государствам относится Вануату – островная держава, расположенная посреди Тихого океана. Страна самобытная, с нетронутой природой и великолепной экологией. Стать ее гражданином можно в срок от 1 мес. Программа стартовала относительно недавно – в 2017 г., но уже стала популярной во всем мире.

Условия получения гражданства

Для паспорта инвестора в Вануату не требуется сдавать экзамен по языку или отказываться от имеющегося гражданства (на immigrantinvest.com программа описана в деталях). Нужно иметь в виду, что участвовать в ней можно только через агента с аккредитацией. Актуальные варианты вложений:

  • Невозвратное перечисление в Национальный фонд развития. Для 1 чел. – $130000, супругов – $150000, по $15000 – за всех остальных.

  • Приобретение гособлигаций банка Вануату. Размер зависит от срока погашения. 24 мес – $121800 (180000 AUD), 30 мес – $115000 (170000 AUD), 36 мес – $101500 (150000 AUD).

Эксперт по иммиграции за инвестиции Злата Эрлах (агентство «Иммигрант Инвест») сообщает, что с 2021 г. есть возможность получения вануатского паспорта за покупку недвижимости из утвержденного государством списка, стоимостью от $200000. Сейчас в нем 4 объекта: Pacific Springs, Narpow Point Coral Bay, FPF Rainbow City Project, Milai. Для этой опции еще не назначены сборы и пошлины.

В единую заявку на гражданство Вануату можно включать:

  • инвестора и его супругу (-а);

  • детей до 18 лет;

  • детей на иждивении до 25 лет (студентов ВУЗов);

  • родителей от 50 лет.

Основной заявитель подтверждает легальность доходов, остаток на банковском счету (минимум $250000). Все участники проходят проверку на благонадежность. Ее стоимость – $5500 независимо от количества человек. Инвесторы в этой стране не могут передать статус по наследству, однако вправе присоединить к заявке родственников, доплатив от $15000.

Возможности с гражданством Вануату

Процесс получения паспорта осуществляется полностью удаленно, после его выдачи программа также не обязывает заявителя жить в стране. Тем не менее, независимо от того, где будет проживать инвестор и его близкие, вануатский паспорт дает право:

  • Посещать 109 стран по упрощенной схеме – без виз, с визой по прибытию, электронным разрешением. Это Сингапур, Гонконг, Австралия, Египет, Израиль, Мадагаскар, Индия и пр.

  • Оформить визу B-1/B-2, позволяющую жить в США до 180 дней в году. Документ предназначен для отдыха, лечения, краткосрочного обучения в Штатах.

  • Воспользоваться налоговой льготой для юрлиц. У международных компаний все сборы заменяются взносом $300 в год на 20 лет. Физлица также освобождены от большинства налогов.

Инвесторам разрешается вести бизнес в стране. Одна из выгодных сфер для этого – недвижимость. В рамках программы разрешено покупать, продавать, сдавать любые объекты, кроме участков земли (их можно взять в аренду до 75 лет). Стоимость 1 км. м в Вануату сегодня – от $800. При этом цены растут на 5-10% в год, и впоследствии объект можно продать дороже.

На вопрос, стоит ли переехать в Вануату для жизни, каждый заявитель сможет ответить самостоятельно. Чтобы принять верное решение, полезным будет изучить больше информации в этом блоге, соотнести перспективы статуса с личными планами. В любом случае, Вануату станет уютной гаванью, куда можно приехать в любое время и жить на правах гражданина.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб