Один из компонентов интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» успешно прошел сертификацию на совместимость с ОС Astra Linux

Корректность совместной работы двух российских ИТ-решений особенно важна при переходе ведомств и медицинских организаций к использованию отечественного ПО.

Испытания работоспособности и корректности совместного функционирования компонента «N3.Здравоохранение» и ОС Astra Linux SE провели разработчики программных продуктов – компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ГК «Астра». По итогам испытаний, проходивших в течение полутора месяцев, компонент платформы «N3.Здравоохранение» получил сертификат совместимости № 12804/2023, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra.

 

 

Цифровая платформа «N3.Здравоохранение» является ядром для создания государственных информационных систем в регионах. На ее основе разрабатываются полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения. Решения на базе «N3.Здравоохранение» внедрены в 21 регионе страны, их используют Минздрав России и ФМБА России. В учреждениях здравоохранения, подключенных к сервисам компании, получают медицинскую помощь более 45 млн жителей РФ.

Проведенные испытания – не первый случай сотрудничества компаний. Так, в ряде регионов компоненты интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» уже работают на ОС Astra Linux.

«Мы давно и планомерно переводим все наши разработки на использование свободного программного обеспечения и решений, которые включены в реестр отечественного ПО. Подтверждение совместимости с ОС Astra Linux стало логичным продолжением этой большой работы, – рассказывает руководитель отдела продаж и развития компании «Нетрика Медицина» Андрей Дюков. – Сегодня перед нашими заказчиками стоит задача полностью перейти на отечественное ПО, в том числе и на российские операционные системы. Поэтому для нас было важно разобраться на практике, самостоятельно пройти официальную проверку совместимости с ОС Astra Linux, сертифицированной ФСТЭК. Благодарим ГК «Астра» за проработанную процедуру испытаний и положительную оценку нашей совместимости».

«Группа компаний «Астра» направляет значительные ресурсы на развитие программы технологического партнерства. Мы стремимся к тому, чтобы клиентам было удобно пользоваться нашими программными продуктами, а для этого важно обеспечить их 100% совместимость с теми ИТ-решениями, которые они используют. Совместимые продукты помогают переходу государственных организаций в сфере здравоохранения на отечественное ПО», — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра.

Напомним, что решения компаний включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Нетрика, Импорто­замещение, Astra Linux