Петербуржцам рассказали про цифровой этикет

Стоит ли добавлять начальника в друзья в соцсетях, когда лучше не отправлять голосовые и уместно ли слать всем родственникам открытки в мессенджерах на День взятия Бастилии? Вопросы цифрового этикета разобрали на лекции в Tele2 Art Space на Елагином острове. Сложные дилеммы помогала разрешить преподаватель РАНХиГС, автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет» Ольга Лукинова.

Кто тут токсик?

«Милые люди, с которыми так приятно общаться в реальной жизни, почему они такие неприятные в цифровом пространстве? Почему они отправляют не те открытки, голосовые сообщения поздно ночью? С другой стороны, а не я ли тот самый человек, который отправляет все эти открытки и ночные сообщения не тем людям?», – обратилась Ольга Лукинова к аудитории в начале лекции.

Эксперт по цифровому этикету уверена, что современные коммуникации довольно сложно устроены, а «правила игры» интуитивно понятны далеко не всем. Поэтому мы регулярно сталкиваемся с сообщениями от коллег в выходные и по ночам, многоминутными голосовыми, несвоевременными звонками и нарушением личного пространства. При этом важно понимать, что цифровой этикет – это не свод жестких правил, а, прежде всего, концентрация внимания на эффективности общения и сохранение собственного цифрового имиджа.

Вызовы цифрового пространства

«Современный человек сталкивается с рядом вызовов в цифровом пространстве. Во-первых, гигантский поток информации. У нас в почте десятки и сотни непрочитанных писем, и вряд ли вы долистывали ленту соцсетей до сообщения, что все публикации прочитаны. Во-вторых, общение происходит через стекло. Гаджеты подарили нам иллюзию, что до другого человека можно дотянуться в любое время. Но это не так. Третий вызов заключается в том, что грань между реальным и виртуальным – стирается», – рассказала Ольга Лукинова.

По ее словам, чтобы ориентироваться в этом новом мире и выстраивать эффективную и приятную коммуникацию с другими людьми, нам как раз и нужен цифровой этикет. Особенно если речь идет о взаимодействии с теми, кто находится выше по социальной лестнице.

Любопытно, что цифровой этикет не оформился в единый свод правил до сих пор и вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Правила поведения постоянно меняются вслед за развитием технологий. Однако базовые принципы помогут ориентироваться во многих спорных ситуациях. С любым собеседником в чате всегда можно договориться и заранее обозначить приемлемые правила общения.

Понятно и удобно

Слушатели лекции разбирались с экспертом, что делать с массивом открыток от родственников, можно ли отвечать на сообщения во время деловой встречи или лекции, стоит ли добавлять начальника в друзья в соцсетях и уместно ли звонить в мессенджерах соцсетей. Ольга отметила, что, например, открытки от родных в большинстве своем – это форма социального цифрового груминга, проявление заботы и сигнал о том, что необходимо ваше внимание. Держать телефон под рукой на деловой или личной встрече, это словно говорить «у меня есть дела и поважнее». Звонить в мессенджерах, как и звонить по телефону без предупредительного сообщения – не очень вежливо. И в добавлении руководителя в друзья нет ничего предосудительного, но и обижаться, если вас не приняли, не стоит, решение всегда за владельцем аккаунта.

Говоря о появлении новых правил, она отметила, что стоит присмотреться к Telegram, где происходит очень много изменений. Например, сейчас появились сторис и вслед за этим сложатся новые нормы цифрового этикета. В целом эксперт прогнозирует, что со временем будет расти расслоение между людьми, которые задумываются о культуре цифровых коммуникаций, и теми, кто не считает соблюдение правил необходимым.

«Когда мы говорим про цифровой этикет, очень важный момент – как сказать людям, чтобы они не создавали дискомфорта в коммуникации. Это перебрасывание мостика: люди, соблюдающие цифровой этикет, получают инструменты и лексику, которая позволяет необидно скорректировать общение. Чем больше эти люди владеют навыками медиации, тем больше будет сокращаться категория неэтичных людей», – добавила Ольга Лукинова.

Tele2 Art Space – открытое городское пространство Петербурга на Елагином острове. Летняя площадка работает на территории Эстрадного театра – здесь проходят концерты, фестивали, тематические лекции и мастер-классы, посвященные музыке, литературе, живописи, кинематографу и архитектуре.

Ежедневно в Tele2 Art Space можно посмотреть кино под открытым небом, а также поработать в коворкинге с бесплатным высокоскоростным Wi-Fi. Вход на все мероприятия – свободный. Расписание лектория, кинотеатра и время работы коворкинга доступны на сайте art.tele2.ru.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Tele2, Теле2