Почему IT-менеджеры со стажем могут увязнуть при создании софта

.

Разобраться в насущной проблеме отрасли можно на занятиях в учебном центре РДТЕХ (УЦ РДТЕХ) «Менеджер проектов в современной разработке ПО». Курс ведет опытный эксперт-практик с многолетним стажем в сфере управления Илья Прахт.

Обыватель может подумать, что IT-индустрии не хватает проектных менеджеров (ПМ), и по этой причине ряд инициатив по созданию ПО сходит на нет. Однако ПМ на рынке достаточно. Просто они, зачастую, привыкли решать слишком узкие задачи.

«ПМ не хватает экспертизы: широкой проектной и технической в IT – из-за чего часто процесс их работы превращается в координацию, нежели в реальное управление», – отмечает Илья Прахт.

На курсе преподаватель расскажет не только о том, как действовать проектным менеджерам, если IT-кейс нестандартный, но и в каких направлениях стоит расширять личную экспертизу. Также объяснит разницу между функциями ПМ и тимлида.

В компетенциях обоих IT-шники часто путаются, особенно когда речь заходит об управлении командой. Конечно, распределение задач между ними может быть гибким в зависимости от личностных качеств. Но стоит помнить, что вопросами технического управления заведует тимлид. Это про архитектуру, инженерные процессы, качество продукта, поясняет Илья Прахт. А проектным управлением заведует ПМ. Это про соблюдение договоренностей, сроков и бюджета проекта, а также взаимодействие с заказчиком по всем этим вопросам.

По окончании курса начинающий проектный менеджер или инженер, стремящийся им стать, сможет успешно руководить как проектом в IT, так и командой в 10-15 человек, управлять рисками и изменениями, грамотно выстраивать коммуникации и личный график.

Чтобы это получилось, автор курса предложит слушателям много практики. После разбора любого теоретического материала будут конкретные задания – индивидуальные и групповые, чтобы прочувствовать, как все работает в реальной жизни. Одновременно – мгновенная обратная связь, от тренера и других студентов, что позволит всецело опробовать инструменты деятельности ПМ.

Обучение в УЦ РДТЕХ проходит дистанционно, на курсе планируется 2 занятия по 4 академических часа в неделю с 11 до 14 часов.  

 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: курсы, обучение, РДТех