Ритейл оставят с взносом: маркетплейсы поддержат «Почту России» платежом

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы перечислять в пользу «Почты России» инфраструктурные платежи. По мнению главы ведомства Максута Шадаева, на сегодня это единственный способ поддержать организацию. Предложение еще не вынесено на обсуждение в правительстве. Сможет ли новый сбор поддержать работоспособность российской почты и какая еще помощь потребуется в будущем — рассуждают эксперты «Известий».

Что такое инфраструктурный сбор

В конце мая «Почта России» предложила обязать владельцев маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, ежегодная выручка которых составляет не менее 1 млрд рублей, уплачивать почтовому оператору инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота товаров. Эта мера может принести «Почте России» 24–25 млрд рублей ежегодно.

В Минцифры проект поддержали: в ведомстве считают, что такое решение позволит доставлять товары маркетплейсов туда, где нет их пунктов выдачи, а также сохранит работу почты. Нынешнее предложение — не первая мера поддержки. Ранее российские операторы связи платили 1,2% от выручки за оказание услуг связи в Фонд универсального обслуживания.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) встала на сторону маркетплейсов в борьбе против «почтового сбора». ФАС считает, что такой сбор повысит цены на продукцию. При этом эксперты отмечают, что «Почте России» действительно нужны средства на развитие инфраструктуры.

В минусе мы все

Инициатива Минцифры вдохновляет не всех участников рынка, считает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

— «Почта России» не бедствует, и объем источников пополнения счетов организации мы оцениваем как достаточный. Во-первых, это комиссии за коммунальные платежи: в регионах люди пенсионного возраста предпочитают оплачивать счета по старинке. Во-вторых, продажа товаров из разряда «1000 мелочей» по ценам выше магазинных. В-третьих, доставка товаров — например, сотрудничество с «Авито». В-четвертых, коммерческие отправления. По каждому из этих источников можно нарастить прибыль, увеличив тарифы, — заявил аналитик.

Управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева поясняет, что в отдаленных районах страны отделения «Почты России» себя не окупают, но и не должны, поскольку компания имеет статус государственного значения.

— При этом в райцентрах и больших городах отделения чаще всего работают в «твердый» плюс, — добавляет эксперт.

Вместо того, чтобы облагать маркетплейсы инфраструктурным сбором, на госуровне следует поддержать мелких продавцов, пользующихся площадкой как онлайн-витриной, уверена она.

— Очевидно, что руководство крупных маркетплейсов немедленно переложит расходы на продавцов. Это могут быть как прямые платежи, так и увеличение комиссий или штрафов, а также усиление контроля для компенсации потерь. В конечном счете это нововведение отрицательно скажется на выручке рядовых мелких предпринимателей и приведет к росту цен на товары на маркетплейсах, — заключает Екатерина Косарева.

Нездоровая конкуренция

В определенной части «Почта России» и маркетплейсы являются конкурентами, утверждает заведующий кафедрой конкурентного права юридического факультета Института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрей Тенишев.

— Потребитель может купить товар, и маркетплейс доставит его. Точно так же его может доставить и «Почта России». Поддерживать госмонополию за счет более успешных частных компаний — конкурентов — плохая идея, уверен эксперт.

По мнению Андрея Тенишева, если госмонополист убыточен, надо искать другие пути решения проблемы.

— Например, можно сокращать издержки, повышать эффективность деятельности и совершенствовать управление. В крайнем случае можно поднять тарифы. Также государство, как учредитель, может оказать «Почте» прямую финансовую помощь. Но это сложные пути. Тут думать надо. Работать. Обложить оброком конкурентов и оказать медвежью услугу всему рынку — проще всего. Но и стимулов для развития не будет ни у почты, ни у маркетплейсов, поясняет юрист.

При этом стоит обратить внимание на еще одну новеллу, которая почему-то находится в тени — придать «Почте России» статус федерального гарантирующего поставщика товаров электронной коммерции.

— Для быстрорастущего рынка электронной торговли и маркетплейсов это станет серьезным ударом по конкуренции в сфере электронной торговли, а убытки маркетплейсов в таком случае намного превысят суммы от предполагаемого инфраструктурного платежа, — подытоживает Андрей Тенишев.

Неравные условия

Инфраструктурный платеж от маркетплейсов в пользу «Почты России», по сути, нацелен на субсидирование убыточных отделений госкомпании за счет частного сектора, полагает аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

— Очевидно, что такой сбор негативно скажется на маркетплейсах и больнее всего ударит по крупнейшим операторам (Wildberries, Ozon). Вместе с тем размер сбора не учитывает фактические коммерческие отношения маркетплейсов с «Почтой России», — отмечает эксперт.

— Вероятно, более справедливой мерой было бы введение сбора от оборота товаров, которые маркетплейс получил или обработал с участием госкомпании (например, платеж от оборота товара, импортированного с помощью «Почты России»). Однако определение таких условий существенно усложнит задачу сбора платежей, — приходит к выводу респондент издания.

Возложить расходы именно на маркетплейсы — логично, рассказал изданию эксперт инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артем Шахурин.

— Маркетплейсы — это прежде всего растущий высокодоходный бизнес, теснящий розничную торговлю. В то же время ситуация еще раз подчеркивает, что идея с акционированием «Почты России» была не вполне продуманной. Предприятие, несущее социальные функции, не получается сделать высокоприбыльным, а поддержка подобными мерами противоречит идее свободной конкуренции. То есть, в итоге не получается дешево ни для бюджета, ни для граждан, ни для бизнеса, — оценивает ситуацию эксперт.

А что взамен

Введение инфраструктурного платежа — нетривиальный вопрос, считает заместитель директора Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин.

По его словам, опыт подобных коллективных инвестиций операторов связи в соответствующий Фонд позитивно сказался на развитии связи в малонаселенных пунктах.

— Одновременно есть определенное обоснование, почему «скидываться» должны именно маркетплейсы. «Почта России» готова доставлять их товары в отдаленные местности, где ее отделения убыточны, но их работа и персонал должны как-то поддерживаться. Это, безусловно, критически важно и для жителей таких районов и населенных пунктов, и для сохранения рабочих мест, что является уже делом государственной важности, — пояснил юрист.

По его словам, маркетплейсам предлагается не просто «пожертвование», а взносы в обмен на обслуживание. При этом альтернативы в поддержке «Почты России» пока не придумано, отмечает спикер.

— Конечно, есть и государственный бюджет, но субсидирование «Почты России» из него уже достаточно давно признано нецелесообразным. Плюс у государственной казны сегодня есть не менее насущные направления расходов, — добавил Олег Москвитин.

Эксперт подчеркивает, что ситуация складывается нерыночная, поскольку одни коммерческие структуры поддерживают другую (а «Почта России» — это коммерческое предприятие).

— Плюс любое увеличение издержек маркетплейсов может сказаться на стоимости размещенных там товаров, то есть, в итоге — на гражданах. Возможно, рост цен и не будет большим, исходя из величины «сбора», но тем не менее, — добавил юрист.

По его словам, ФАС России уже обратила на внимание на этот вопрос, а сам он требует дальнейшей серьезной проработки.

— В случае введения платежа маркетплейсы должны получить действительно качественную логистику от «Почты России». Как будет контролироваться этот вопрос, пока неясно, — уточнил собеседник «Известий».

По его словам, необходимо также повышать экономическую эффективность «Почты России» без ущерба для жителей отдаленных местностей и сотрудников отделений.

— Серьезный поток дополнительных финансов не должен застопорить эту работу, а новые средства не должны уходить как в бездонную бочку. Гарантированные доходы нередко создают такие риски, — подчеркивает Олег Москвитин.

Софья Смирнова

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: электронная торговля, налог, Почта России, Минкомсвязь