«Ростелеком» в Мурманской области запустил для школьников серию уроков по кибербезопасности

«Ростелеком» открыл в Заполярье цикл уроков, посвященных кибербезопасности. Первое занятие для учащихся седьмых классов мурманской средней общеобразовательной школы № 1 состоялось 8 сентября при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Эксперты компании рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в Сети. Ребята познакомились с основными правилами информационной гигиены и вместе со специалистами обсудили их использование в конкретных ситуациях. В частности, речь зашла о создании безопасных паролей к своим аккаунтам и выявлении вредоносных ссылок.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Такие уроки в новом учебном году мы будем проводить регулярно. И рады тому, что появилось много запросов от учебных заведений региона. “Ростелеком” сегодня — не только ведущий провайдер, но и разработчик IT-платформ и цифровых решений. Немалое внимание мы уделяем и просветительской работе по вопросам кибербезопасности. И несовершеннолетние пользователи интернета — одна из наиболее уязвимых категорий. Уверена, что эти занятия будут полезны для школьников и помогут им проводить время в Сети только с пользой и удовольствием».

Виктор Виноградов, региональный координатор проекта «Цифровая Россия»:
«В современном мире, в условиях постоянного развития технологий и появления новых электронных продуктов и услуг, цифровая грамотность становится необходимой жизненной компетенцией. Обучаться грамотному использованию цифровых инструментов, кибергигиене и безопасному поведению в интернете необходимо уже со школьной скамьи. Задача нашего проекта вместе с компанией “Ростелеком” — помочь подрастающему поколению, привить им азы цифровой грамотности, оградить от онлайн-мошенников и рассказать о способах повышения уровня своих цифровых компетенций. Такие уроки полезны как для школьников, так и для взрослых».

В завершении урока специалисты «Ростелекома» передали в школьную библиотеку экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад