Сервис для подготовки детей к школе реализован в Экосистеме городских сервисов Санкт-Петербурга

На портале Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург» размещен чат-бот, который будет полезен петербуржским родителям перед новым учебным годом, ― он называется «В детском саду и школе». Чат-бот поможет найти ответы на вопросы, касающиеся школы, прочих образовательных услуг и детских садов.

«Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» ― проект, направленный на повышение человекоцентричности госуслуг Северной столицы. Мы специально создаем и совершенствуем сервисы в удобных для горожан форматах, чтобы можно было понятно и быстро получать госуслуги и пользоваться доступными госпрограммами. Чат-бот в Телеграм «В детском саду и школе» ― один из таких. С его помощью петербуржцы смогут узнать актуальную информацию, которая необходима для подготовки ребенка к школе или детскому саду», ― прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

В чат-боте есть четыре раздела: «Детский сад», «Школа», «Об образовании», «Услуги образования».

В разделе «Школа» пользователь может узнать о зачислении в школу и других процессах, связанных с обучением: организации питания, социальной поддержке родителей, детских лагерях, внеурочной деятельности, школьных экзаменах и контрольных работах, обучениии детей с ОВЗ.

«Об образовании» ― раздел, в котором освещаются вопросы образования и экзаменов. Например, здесь дана прямая ссылка на портал «Петербургское образование», где можно подробнее ознакомиться с порядком организации общедоступного и бесплатного образования. Помимо этого, в разделе еще есть две опции: «ГИА» и «ВПР».

В подразделе «ГИА» доступна информация по государственной итоговой аттестации: ГИА в 9 и 11 классах; освобождение от прохождения аттестации; результаты; сведения о подготовительных курсах и ссылка на тренировочное тестирование, доступные на портале ГИА.

Подраздел «ВПР» (Всероссийские проверочные работы) расскажет об особенностях проведения итоговых контрольных работ по отдельным учебным предметам с использованием единых критериев оценки и стандартизированных заданий.

Раздел «Детский сад» содержит информацию о правилах зачисления в дошкольное учреждение, переводе в другое, получении направления в детсад и существующих льготах при оплате.

Раздел «Услуги образования» включает в себя ряд таких важных тем, как: зачисление в школу/сад, льготы и компенсации, отдых и лагеря, учебные планы, сервис «Электронный дневник» и другое.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование, Telegram