«Тинькофф» и Альфа-банк запустили свои сервисы для платежей смартфоном

Тинькофф Банк и Альфа-банк запустили сервисы Tinkoff Pay и Alfa Pay. Они будут доступны для смартфонов на базе Android и держателей карт «Мир». Банки задумались об альтернативах после ухода из России Google Pay и Аpple Pay.

Тинькофф Банк и Альфа-банк запустили собственные pay-сервисы для бесконтактных платежей смартфоном. Об этом РБК рассказали представители кредитных организаций. Сервисы работают на смартфонах на базе Android, к ним можно привязать карты этих банков, но только от платежной системы «Мир».

«Тинькофф» запустил Tinkoff Pay в 2022 году, но он работал только в онлайне, теперь технология расширена на офлайн-покупки. Alfa Pay будет доступен для платежей и в интернете, и офлайн. Расплачиваться телефоном можно везде, где принимается бесконтактная оплата. Для оплаты в интернет-магазинах необходимо выбрать эти способы платежей и совершить покупку без ввода реквизитов карты.

«Функция оплаты по Tinkoff Pay будет появляться у пользователей в настройках приложения поэтапно. В течение двух недель она откроется для всех клиентов «Тинькофф» — пользователей Android», — сказал представитель банка. Чтобы подключить Alfa Pay, нужно обновить приложение через NashStore, RuStore или на официальном сайте банка, подключить карту «Мир» к функции «Оплата смартфоном». Сервис также будет постепенно «раскатываться» для клиентов, сказал представитель Альфа-банка.

По словам вице-президента «Тинькофф», руководителя управления платежей и переводов Сергея Хромова, в будущем в сервис Tinkoff Pay можно будет добавлять карты любых российских банков. Также банк работает над технологией оплаты смартфоном для владельцев телефонов от Apple.

Заменят ли российские pay-сервисы Google Pay и Apple Pay

Сервисы могут быть востребованы активными пользователями «Тинькофф» и Альфа-банка, так как они позволяют иметь один кошелек во всех каналах покупок и сценариях платежей, говорит руководитель направления исследований центра «Сколково РЭШ» Егор Кривошея. «Клиенты не хотят носить с собой карты, телефон уже давно стал пультом управления финансами. Основной фокус банков — уйти от необходимости брать с собой карту», — добавляет директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольга Бледнова.

Ранее ВТБ прогнозировал, что к концу 2024 года каждая пятая транзакция в магазинах будет проходить с помощью pay-сервисов за счет альтернативных способов оплаты. «Россия по-прежнему находится в числе самых активных стран мира, использующих безналичную оплату. По данным ЦБ РФ, за последние пять лет ее доля в розничном обороте выросла с 58 до 78% по итогам 2022 года. До введения санкций сегмент pay-платежей в нашей стране развивался очень активно: например, четверть покупок по картам ВТБ по итогам 2021 года проходила с помощью смартфонов и других мобильных устройств», — говорил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Предложенные сервисы не подходят для владельцев iPhone, доля которых остается высокой, подчеркивает Кривошея. «Поэтому без разработки решения для них может быть сложно вернуться к значениям до 2022 года. Однако если смотреть на рынок шире и включать разные варианты бесконтактной оплаты, такие как QR-коды или платежные стикеры, то в целом лидерские позиции могут быть реалистичной целью», — рассуждает эксперт. Бледнова добавляет, что на транзакционную активность влияет не только удобство использования платежного инструмента, но еще и его стоимость или выгодность, а также общее развитие инфраструктуры для приема бесконтактных платежей.

Евгения Чернышова

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Альфа Банк, Тинькофф банк