ВТБ открыл прием заявок на API-хакатон

Разработчики со всей России смогут получить новый опыт в создании универсальных решений на основе открытых программных интерфейсов под руководством экспертов ВТБ и поборются за призовой фонд в 1,8 млн рублей.

API-хакатон – масштабное ежегодное мероприятие, организованное ВТБ для разработчиков, аналитиков, продакт-менеджеров, графических и UX/UI-дизайнеров, а также QA, DevOps и ИБ-специалистов. В этом году уже третье по счету соревнование будет проходить в трех треках: открытые API, решения для работы с алгоритмами шифрования (ГОСТ) и решения для хранилищ S3 CEPH.

Участники получат возможность предложить идею и создать свой инновационный продукт на основе API или разработать инструмент работы с API. Пройти путь от презентации идеи до работающего прототипа командам помогут эксперты Платформы API ВТБ.

 

 

В начале 2023 года ВТБ завершил перевод своей API-платформы на российское импортонезависимое программное обеспечение. Переход позволил банку сохранить безопасную и устойчивую технологическую основу для развития партнерства ВТБ с различными компаниями, а также бесперебойную работу всех связанных с платформой сервисов.

«За прошедший год мы добились значительных успехов в области создания и модернизации наших решений. В частности, мы перевели собственную API-платформу на российское импортонезависимое программное обеспечение. При этом наша платформа продемонстрировала более высокие показатели надежности и производительности, чем аналогичные решения иностранных вендоров, – комментируем Игорь Бессчастный, начальник управления реализации автоматизированных интерфейсов банка ВТБ. – Мы хотим поделиться накопленным опытом, поэтому задания, которые мы предлагаем участникам хакатона, основаны на реальных пользовательских сценариях и нацелены, в первую очередь, на решение технологических задач и получение бизнес-результата».

23 сентября состоится онлайн-церемония открытия и презентация задач. Подать заявку на участие можно до 25 сентября. Подробности об условиях участия и сроках проведения соревнований доступны на сайте API-хакатона: https://vtbapihack.ru/.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, ВТБ, хакатон