«Ведомости. Санкт-Петербург» провели конференцию «Цифровая трансформация в регионах»

14 июня деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург» провело конференцию «Цифровая трансформация в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии», которая прошла в гибридном формате с подключением с полей ПМЭФ-2023.

Введенные западом санкции против России дали стране толчок и поле для разработки и применения собственного программного обеспечения, а также, вероятно, дальнейшего его экспорта в другие страны. Отечественный бизнес, государственные учреждения и другие участники экономического процесса готовы к цифровой трансформации, считают эксперты конференции «Цифровая трансформация бизнеса в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии», которую в рамках Международной конференции «ИТ-Диалог-2023» провели «Ведомости. Санкт-Петербург».

Открывая конференцию, генеральный директор «Ведомости. Санкт-Петербург» Александр Щелканов подчеркнул актуальность цифровой трансформации, поскольку в мире идут необратимые процессы, направленные на многополярность. Помимо борьбы за ресурсы идет борьба за технологии.

Цифровая трансформация, безусловно, входит в число  топ-трендов в развитии бизнеса. За последнии 10 лет готовность компаний следовать этому тренду в виде конкретных инвестиций в технологии повысилась на 20%, рассказал  управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Дмитрий Трофимов. Большая часть компаний говорят о приоритетности цифровой трансформации, при этом только треть начала этот процесс.

Эксперт добавил, что ступившие на путь трансформации компании часто рассчитывают решить задачу, купив готовое IT-решения, но результат как правило не соответствует ожиданиям. «Нужно начинать, прежде всего, с осознания зачем вам цифровая трансформация: вы хотите стабильный и защищенный бизнес или вы хотите экспансию на новые рынки, или понимаете, что вас не станет через два года, потому что отрасль интенсивно меняется».

В рамках проекта Сбера «Цифровая трансформация как сервис» была запущена новая роль - CSM (Customer Success Manager), а также разработана методология, которая помогает бизнесу трансформироваться в 5 этапов. При этом важнейшим этапом является реинжиниринг и подготовка процессов. Только после этого следует выбирать или разрабатывать цифровое решение.

По словам заместителя председателя Государственной думы России Бориса Чернышова, после ввода санкций на использование зарубежного программного обеспечения, государственные структуры стали переходить на российские системы обмена информацией и управления, в университетах стало больше внедряться возможностей для установки отечественного софта.

«Мы видим, что разрабатываются и внедряются приложения для технических направлений и подготовки, библиотечные, пользовательские среды внедряются в университетах. Это требует больших денег, у некоторых университетов не всегда хватает возможностей это сделать сразу и быстро, но здесь большое усилие вкладывает регулятор министерство высшего образования и науки», – отметил эксперт.

Чернышов напомнил, что в 2022 г. было направлено порядка 21,5 млрд руб. из бюджета страны на поддержку IT-отрасли. «Здесь очень хорошо отработали льготные кредиты и грантовая поддержка специалистов, которые занимаются разработкой программного обеспечения», – добавил он.

Советник генерального директора РФРИТ Михаил Азовцев считает, что инвестиции в маркетинг положительно влияют на развитие цифровизации в России, поэтому фонд разработал программу соинвестирования в маркетинг ИТ-решений.

«В чем он заключается в двух словах: фонд компенсирует 80% инвестиций в рекламу ИТ продукта (до 1 млн руб. ). Такой мерой можно воспользоваться до двух раз в год», – рассказал эксперт.

Председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник рассказал, что в соответствии с 250-м указом президента России, к 2025 г. госучреждения должны полностью перейти на отечественное программное обеспечение. По его мнению, сейчас в стране в целом и в Ленинградской области в частности активная стадия формирования цифрового суверенитета.

В Ленобласти была организована работа по созданию и развитию ИТ-инфраструктуры в регионе. Она основана на использовании импортозамещенного оборудования при создании вычисления узлов и инфраструктурных систем, а также миграции данных из «иностранной» информационной среды в «отечественную». «В регионе уже созданы вычислительных узлы на российском оборудовании, включающие серверы, системы хранения данных, архивные системы хранения данных, коммутационное оборудование, используются средства комплексной защиты информации. Используются отечественные решения для резервного копирования, системы ВКС, средства организации удаленной работы, электронного документооборота.  Ведется тестирование отечественного софта: сред виртуализации, служб каталогов, серверов электронной почты, продуктов по инфобезу, операционных систем и прикладных программных продуктов», – подчеркнул Андрей Сытник.

По мнению президента НП «Руссофт» Валентина Макарова, введенные против России санкции ускорили процесс импортозамещения ПО и изменили его смысл на обеспечение цифрового суверенитета. Но суверенитет - это не только замена уже существующих импортных ИТ-решений на отечественные. Обязательно создание технологий нового технологического  уклада и их отработка в реальной жизни.  Для этого необходимо смелее применять экспериментальные правовые режимы, формировать техническое и нормативное регулирование,  пилотировать технологии, быстро их внедрять и не отставать от конкурентов. И сразу же думать над тем, как двигать свои технические решения и стандарты  на международные  рынки.

«Новый технологический уклад предусматривает  широкое использование киберфизических систем, которые базируются на применении  искусственного интеллекта, интернет вещей, виртуальной реальности. Все это вместе взятое создает новые возможности для всех секторов экономики, для государства и личности. Это телемедицина и хирургические роботы, беспилотный транспорт, цифровое производство и т. д». Широкий переход  управления критическими процессами от человека к киберфизическим системам вряд ли будет под силу одной стране. Нужно строить технологические альянсы с дружественными странами. И внедрять новые модели ведения совместной деятельности. Уходить от идеологии капитализма к идеологии  "предоставления равных возможностей" и построения "сообщества стран и народов с единой судьбой"

В стране уже развивается проект «Цифровая Россия». Директор СПб ГУП «СПб ИАЦ» Андрей Максименко рассказал, что он был создан для поддержки российских IT-компаний и обеспечения доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей.

«В Петербурге уже создан общественный совет, мы уже дважды собирались и выделили тот пул проектов, которые мы готовы внедрять у себя и показывать другим регионам с целью тиражирования этих проектов на другие субъекты Российской Федерации», – добавил эксперт.

В свою очередь Юлия Михалева, заместитель руководителя АНО «Российская система качества» (Роскачество) отметила, что цифровая трансформация — это не отдельная сущность, а один из элементов системы управления организацией, то есть системы управления качеством. «Поэтому рассматривать их отдельно или как-то противопоставлять не целесообразно», - уверена эксперт.

О целесообразности создания общественных объединений, НКО, профессиональных ассоциаций в рамках конференции рассказал исполнительный директор Общенационального союза НКО Анатолий Ганин. «Если у вас есть продукт, который в конечном счете решает конкретную социальную задачу (то есть не сама информационная система решает эту задачу, а применение продукта в определенном контексте), в таком случае очень удобно разработать модульные грантовые заявки и заключить партнерство с некоммерческими организациями в регионах. Таким образом, вы создадите рынок из тех, кто может воспользоваться той или иной государственной поддержкой», - отметил эксперт.

Генеральный директор АНО «Платформа ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко отметила, что, к сожалению, в настоящее время говоря о цифровой трансформации в регионах и цифровизации в целом, часто забывают о правовых аспектах данного вопроса: «В первую очередь стоит обратить внимание на тот подход, который мы настойчиво внедряем в части развития ИИ. Говоря об ИИ мы забываем о том, что за любым ИИ стоят алгоритмы, машинное обучение и большие данные, правовой статус которых в РФ полностью не обозначен».

Говоря об импортозамещении, первый заместитель генерального директора ГК "Росохрана" - Евгений Плотников рассказал, что после начала СВО компания не смогла получить заказанные товары или услуги по целому ряду контрактов.  В тот момент она была вынуждена перейти на использование продуктов дружественных стран. И этот переход оказался позитивным. «Например, оказалось, что количество детекций по камерам одного из китайских производителей на 24% выше известных европейских брендов. Фактически замещение продукта позволило нам повысить его качество» - отметил эксперт.

В заключении конференции вице-президент «Национального института системных исследований проблем предпринимательства» Анна Никитченко отметила, что лидерами в долгосрочной перспективе будут компании, которые уже сейчас работают над

появлением и развитием цифровых сред и экосистем с постоянно расширяющимся объемом и комплексностью функционалов цифровых решений под управлением ИИ.

«Здесь «флагманами» становятся технологии, позволяющие увеличить производительность и повысить энергоэффективность ИИ по скорости и объему обрабатываемых данных – традиционных компьютерных вычислений, квантовых (оптических, молекулярных) вычислений. Следующим по важности аспектом данного направления являются механизмы, подходы и принципы машинного обучения, например, по структурированию и анализу больших данных, выработке рекомендаций или решений, управления управляемыми элементами систем. Заключительным аспектом данного направления является оптимизация передачи информации, в которую входит увеличение скорости интернета и максимального объема передаваемых данных», - рассказала Никитченко.

Она также обратила внимание, что в поле зрения специалистов должно оказаться усиление креативных и физических возможностей человека за счет применения цифровых решений. «В данном случае наиболее важны цифровые решения в части нейроимлантов (как заменяющих определенные органы при утере, так и усиливающие деятельность различных органов, включая мозг, в том числе в части цифровой телепатии, 3D-печати (органов или усиленных органов)), и ИИ, выступающие в роли помощника и советника человека», - заключила эксперт.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере