«Яндекс» отчитался о поддержке иноагентов

Бла­гот­во­ритель­ный фонд "Ян­дек­са" нап­ра­вил бо­лее 300 млн руб. на под­дер­жку не­ком­мер­чес­ких ор­га­низа­ций (НКО) в 2022 г. Сре­ди них есть ор­га­низа­ции - инос­тран­ные аген­ты - нап­ри­мер, WWF, "На­силию.Нет". Ес­ли WWF Ми­нюст приз­на­ло иноа­ген­том в 2023 г., то "На­силию.Нет" зна­чит­ся в спис­ках ми­нис­терс­тва с 2020 г.

"Яндекс" создал фонд "Помощь рядом" для поддержки благотворительных организаций и их подопечных. Как следует из отчетности фонда за 2022 г., на текущий момент с проектом сотрудничает более 400 НКО по всей России, из которых как минимум две имеют статус иноагента: WWF (всемирный фонд дикой природы) и центр по работе с проблемой насилия "Насилию.Нет".

Министерство юстиции РФ признало WWF иноагентом только в 2023 г., поэтому претензий по его финансированию российской компанией в 2022 г. быть не должно. Но "Насилию.Нет" имеет статус иностранного агента уже с 2020 г. И в этом статусе продолжал получать финансирование от ООО "Яндекс".

В связи с этим можно предположить, что "Яндексу" может грозить наказание в виде штрафов или наложения каких-либо других санкций. Корреспондент ComNews обратился за ответом в пресс-службу Минюста, однако комментарий от представителей министерства не поступил.

Представитель пресс-службы "Яндекса" сообщил, что сотрудничество с вышеупомянутыми организациями полностью соответствует законодательству РФ: "Все НКО прошли верификацию на соответствие законодательству, эффективность и прозрачность деятельности. Помимо стандартной верификации, оба фонда вошли в число финалистов открытого конкурса среди НКО. В течение года "Всемирный фонд природы" получает от "Помощи рядом" средства на покупку оборудования для борьбы с лесными пожарами. Центр "Насилию.нет" - на покупку средств личной гигиены для подопечных, пострадавших от домашнего насилия".

Однако, юрист, пожелавший остаться неизвестным считает, что не все так прозрачно в деятельности "Яндекса": "Формально, "Яндекс" попадает под Федеральный закон № 255 "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". В пункте 4 закона сказано, что политическая деятельность осуществляется в форме распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике. Поскольку WWF признан организацией, занимающейся политической деятельностью, то и финансирование ее попадает под закон".

Медиаюрист, автор телеграм-канала "Кузеванова рассказывает" Светлана Кузеванова уверена, что "Яндекс" работает в рамках закона. "Санкции за финансовую поддержку организаций-иностранных агентов не предусмотрены, поскольку такая деятельность в России не запрещена. Однако финансирование иноагентской деятельности в совокупности с иностранной поддержкой или иностранным влиянием является самостоятельным основанием для признания лица иноагентом. При этом такая поддержка НКО не может расцениваться как аффилированность. Реестр аффилированных лиц до сих пор отсутствует. По закону ими могут признаваться руководители, учредители, участники, члены и работники организаций и общественных объединений, признанных иностранными агентами, а также те, кто получают от них деньги и осуществляют политическую деятельность", - пояснила Светлана Кузеванова.

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Яндекс, КСО