Заонежье оцифрованное: оптика «Ростелекома» пришла в карельское село Великая Губа

«Ростелеком» в Карелии модернизировал инфраструктуру связи в селе Великая Губа Медвежьегорского района. Ранее интернет в населенном пункте предоставлялся только по медному кабелю.

Специалисты провайдера проложили более 10 километров оптики, смонтировали необходимое оборудование и подвели линии связи к каждому домохозяйству. Благодаря этому подключить цифровые сервисы компании по технологии PON* смогут почти 600 семей села.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы постоянно развиваем инфраструктуру компании в республике: модернизируем устаревшие сети и приходим в населенные пункты, в которых интернета не было вовсе. Жителям Заонежья теперь доступны оптические технологии, которые гарантируют стабильную и высокую скорость передачи данных, устойчивость сигнала и автономность».

Старинное село Великая Губа расположено на берегу одноименного залива Онежского озера. Село впервые упомянуто в исторических хрониках в 1583 году, а в наши дни является самым крупным населенным пунктом Заонежья. В 1997 году Великая Губа признана историческим поселением.

В окрестностях Великой Губы находится родник Соляная Яма и часовня преподобного Самсона, построенная в девятнадцатом веке.

Юлия Карпина, жительница села Великая Губа:
«В моей семье все являются активными интернет-пользователями. Дети общаются с друзьями и используют доступ в Сеть в учебных целях. Мы с мужем смотрим кинофильмы и слушаем музыку онлайн, сидим в соцсетях. Интернет нужен мне и для работы: я пользуюсь электронной почтой, ищу важную информацию на различных информационных сайтах, заполняю электронную отчетность. Я знаю, что в нашем селе медь заменили на оптику, и в ближайшее время планирую подать заявку на подключение».

 

*При строительстве сети использовалась технология PON (от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Индивидуальный кабель, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом, обеспечивает высокое качество передачи сигнала и большую пропускную способность. Абоненты могут выходить в интернет на скорости до 1 Гбит/с (в зависимости от выбранного тарифа), пользоваться видеосервисом Wink, домашним видеонаблюдением, а также другими цифровыми сервисами и решениями.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад