Абонентам Skype сохранят голос. Запрет подмены номеров распространят только на СМС-рассылки

Разработчики поправок о запрете подмены номеров при звонках из IP-сервисов, вроде Skype или WhatsApp, не смогли договориться с силовиками о способе их регулирования. Обязанность о выдаче истинных номеров абонентов будет распространена на операторов сотовой связи только при передаче текстовых сообщений.

Комитет Госдумы по информполитике 11 октября рекомендовал принять во втором чтении законопроект, обязывающий операторов связи передавать в неизменном виде номер абонента при отправке коротких текстовых сообщений. В тексте проекта уточняется, что требование распространяется только на «операторов подвижной радиотелефонной связи». Из материалов на сайте Госдумы следует, что комитет отклонил поправки, которые распространяли действие законопроекта на абонентские вызовы как в сотовых сетях, так и в сетях других операторов связи, «участвующих в установлении телефонного соединения.

Законопроект принят Госдумой в первом чтении в апреле. Он призван обеспечить прозрачность доставки номера абонента-отправителя и достоверность данных при проведении оперативно-разыскных работ. Идея разработана и внесена сенатором Людмилой Боковой совместно с группой депутатов. В конце сентября госпожа Бокова заявляла «РИА Новости», что поправки, распространяющие требования закона не только на отправку сообщений, но и на голосовые вызовы, позволят снизить «накал действий телефонных террористов».

На заседании комитета госпожа Бокова отметила, что, сужая действие закона только до операторов мобильной связи, невозможно полностью решить проблему подмены номеров, которая происходит в большинстве случаев на уровне IP-соединений: «Подмена номеров возможна и в фиксированной сети, и в роуминге». Эта поправка после консультаций с правоохранительными органами не была поддержана, пояснил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин. Таким образом, предложения «по голосовой связи меняют суть законопроекта ко второму чтению».

Говоря о решении вопроса с подменой номеров при звонках через IP-телефонию, господин Левин отметил, что необходимо искать решение проблемы, согласованное со всеми сторонами, в том числе с правоохранительными органами. «Если мы говорим о маршрутизации трафика, то да, действительно, короткие текстовые сообщения могут проходить как с мобильной сети, так и IP-сети, но это происходит исключительно на коммутаторе мобильного оператора»,— подчеркнул представитель комитета в ходе заседания.

МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» отказались комментировать решение комитета Госдумы. В Tele2 “Ъ” сообщили, что поддерживают инициативу. Один из участников встречи пояснил “Ъ”, что «операторы считают, что без IP эта инициатива не будет работать». Вызовы с подменой номера, в том числе о ложных террористических угрозах, могут поступать с любой сети связи, добавил другой собеседник “Ъ” в одном из операторов. «Мы отмечаем большое количество вызовов с подменой номера с фиксированных сетей связи. Запрет подмены номера должен касаться как СМС, так голосовых вызовов в различных сетях связи»,— уверен он.

Пока нельзя четко построить цепочку прохождения звонка, если абонент звонит через мессенджер, уверен гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «При звонках через Skype нет никакой разницы, используется при этом сеть мобильного или ШПД-оператора. Например, при звонке через Skype из-за границы на мобильный номер на телефоне высвечивается номер, входящий в пул номеров оператора, который приземляет трафик, вычислить местонахождение звонившего в таком случае невозможно»,— пояснил он, добавив, что необходимо выработать механизм, позволяющий отследить всю цепочку прохождения трафика при звонке с мессенджера.

Юлия Тишина

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Web

Ключевые слова: SMS, сотовая связь, Skype, мессенджеры