AC&M Consulting: 13,57 млн абонентов в Санкт-Петербурге

Согласно новому отчету AC&M Consulting, общее количество номинальных абонентов сотовой связи (по числу проданных SIM-карт) на 31 октября 2011 года в России составило 225,83 млн человек, что соответствует уровню проникновения 155,5 %. Абонентская база операторов сотовой связи в России растет крайне медленно – за прошлый месяц на 0,6 млн человек, из которых на Санкт-Петербург пришлось всего 66 тыс. новых подключений. Главным образом, это связано с оттоком абонентов МТС и незначительным ростом других игроков. Максимальный же темп сохраняет лишь «МегаФон» – именно на него пришлась большая часть новых подключений (77 % новых подключений октября в Санкт-Петербурге).

Совокупное число абонентов МТС на конец сентября 2011 года по всем странам присутствия (Россия, Украина, Узбекистан, Армения, Беларусь) составило 105,2 млн, что на 1,4 млн меньше, чем на конец сентября 2011 года. Наибольший отток наблюдался в России (-0,5 млн), где число абонентов составило 69,63 млн человек и Узбекистане (-0,76 млн). Таким образом, показатель этот стал максимальным за последние месяцы, – либо МТС продолжает освобождаться от ненадежных абонентов, либо маркетинговые усилия конкурентов становятся заметно выше. В Москве число абонентов МТС в течение октября также сократилось на 200 тыс. до 13,01 млн абонентов.

Что касается второго по величине оператора сотовой связи на территории СНГ – компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), то его совокупная абонентская база по 7 странам присутствия (Россия, Украина, Таджикистан, Казахстан, Армения, Грузия, Киргизия) на 31 октября 2011 года составила 100,85 млн человек (+0,57 млн). Половина новых подключений октября пришлась на Россию, где число абонентов оператора составило на конец месяца 57,2 млн абонентов (+0,3 млн). Если сравнивать рост абонентской базы с летними месяцами, то, конечно, темпы уже далеко не те, – в течение октября, к примеру, «Билайн» подключил в Москве всего 67 тыс. абонентов. Таким образом, главный оперативный конкурент «ВымпелКом» – оператор «МегаФон» – продолжает усиливать отрыв на российском рынке, прочно закрепившись на второй строчке по размеру абонентской базы. Если разрыв по абонентам между двумя сотовыми операторами на августа составлял 2,24 млн абонентов, на конец сентября – 2,92 млн, то на последний день октября он увеличился до 3,3 млн человек (теперь «МегаФон» и «ВымпелКом» занимают соответственно 27 и 25 % российского рынка сотовой связи).

Что касается общих показателей «МегаФон» на конец октября 2011 года, то его совокупная абонентская база по всем странам присутствия (Россия, Таджикистан, Абхазия и Ю. Осетия) достигла 61,29 млн человек, что на 0,7 млн больше показателя на конец сентября 2011 г. Причем больше всего новых подключений «МегаФон» приходится именно на Россию (0,661 млн человек), а общее число абонентов здесь составило 60,4 млн человек.

Если обратиться к соперничеству на звание самого крупного оператора на пространстве СНГ, то здесь «Билайн» со своими 100,85 млн постепенно догоняет МТС, у которого их здесь 105,2 млн абонентов, и разрыв сокращается с каждым месяцем. Причем без белорусских абонентов (у «дочки» МТС здесь 49 %, и она выставлена на торги из-за кризиса) совокупная абонентская база МТС по странам СНГ составляет уже 100,34 млн человек, то есть абонентская база «ВымпелКом» в СНГ уже больше на 0,5 млн (100,8 млн). Если судьба белорусской «дочки» МТС решится не в его пользу (51 % государством выставлено на продажу за $1 млрд, что примерно в два раза превышает оценку самого МТС, – см. материал рубрики «МТС» от 11 апреля 2011 г.), то вполне возможно, что новый 2012 год с учетом усилившегося оттока абонентов МТС встретит уже официально как второй номер по размеру абонентской базы в СНГ.

При этом лидерство его в России пока бесспорно (у МТС здесь 31 % всей абонентской базы или 69,6 млн человек). Напомним также, что в международном рейтинге топ-20 крупнейших операторов мира, составленном исследовательским агентством Wireless Intelligence, VimpelCom Group после присоединения активов Wind Telecom (см. материал рубрики «Билайн» на 3Gclub от 25 апреля 2011 г.) и группа «Альфа» (МТС) занимают соответственно 6-е и 11-е места. 

Четвертый крупный сотовый игрок на территории России – дискаунтер Tele2 – на конец октября 2011 года имел 20,5 млн абонентов, что лишь на 100 тыс. больше, чем на конец сентября. Таким образом, «Tele2 Россия» теряет высокие темпы набора абонентской базы (в сентябре он подключил 163 тыс. абонентов), что связано, по всей видимости, с концентрацией усилий на подготовке к запуску 6 новых регионов Дальнего Востока в 2012 году, а также развитием сетевой инфраструктуры и расширением сетевого покрытия в зрелых регионах. Напомним также, что о технических аспектах развития сетей оператора в России, а также перспективах LTE можно узнать в интервью с техническим директором «Tele2 Россия» Ритваром Криевсом

Что касается объединенного «Ростелекома», то его совокупная абонентская база по итогам октября 2011 года незначительно выросла и составила, по оценкам аналитиков AC&M Consulting, 12,65 млн человек (+250 тыс.). Напомним, что в конце августа «Ростелеком» приобрел у «СМАРТС» доли в двух региональных активах – 50 % акций сотового оператора «Волгоград-GSM» и 49 % акций «Оренбург-GSM» (более подробно см. новость раздела «Ростелеком Сотовая связь» от 5 сентября 2011 г.). При этом абонентская база CDMA-оператора «Скай Линк» пока не консолидируется в общекорпоративную – на него приходится еще 1,360 млн абонентов (-45 тыс.). Таким образом, на совокупную абонентскую базу двух оставшихся независимых региональных игроков – «Сотовая связь МОТИВ» (2,2 млн) и группы «СМАРТС» (1,89 млн) – приходится 4,01 млн абонентов.

Если говорить о рынке сотовой связи Санкт-Петербурга в отдельности, то, по данным аналитиков AC&M Consulting, на конец октября 2011 года здесь насчитывалось 13,57 млн человек при проникновении в 214,1 %, что на 66 тыс. человек больше, чем на конец сентября. При этом 77 % новых подключений октября пришлись на «МегаФон», 14 % обеспечил «Билайн», 6 % – «Скай Линк», а оставшиеся 3 % – Tele2.

Что касается маркетинговой активности сотовых операторов в октябре 2011 года, то «Северо-Западный МегаФон» предложил сверхкомпактный «МиниФон» всего за 249 рублей. Для приобретения комплекта абоненту необходимо подключиться на один из действующих тарифных планов и внести на счёт 249 рублей (100 рублей зачисляются на счёт). Также при приобретении комплекта абоненту подключается пакет 100 минут вызовов внутри сети «МегаФон» Северо-Запад  и 200 SMS-сообщений на номера любых российских операторов. Кроме того, с 16 октября «МегаФон» расширил список стран, в которых действует тарифная опция «Отпуск-онлайн» за счет Армении и Белоруссии. Благодаря этой опции, абоненты оператора могут пользоваться Интернетом в международном роуминге по тарифам домашнего региона – 7 рублей за 1 мегабайт. Опция распространяется на целый ряд стран: Армения, Белоруссия, Дания, Испания, Латвия, Литва, Норвегия, Турция, Украина, Финляндия, Швеция и Эстония.

В октябре МТС запустил новый федеральный тариф «МТС супер», условия которого для абонентов Северо-Запада следующие: при пополнении счета на 200 рублей абонент получает бесплатные вызовы абонентам МТС по России (свыше 60 минут в день – 1 рубль/минута на местные номера МТС и 3 рубля/минута на номера МТС России) со стоимостью всех прочих местных вызовов в 1,5 рубля/минута и стоимостью SMS в 2 рубля. Также в октябре оператор вывел новую тарифную опцию «БИТ за границей», которая позволяет неограниченно пользоваться Интернетом с телефона за 299 рублей/день в странах Европы и 699 рублей/день в остальных странах. Для пользователей ноутбуков/планшетов – соответственно, опция «Коннект за границей», где за каждые 10 Мбайт трафика в сутки взимается плата в 299 рублей для Европы и 699 рублей для остальных стран. Кроме того, с 24 октября по 31 декабря 2011 года МТС проводит акцию «30 % возвращаются», когда при покупке комплекта «МТС Коннект» и его регистрации в программе «20 % возвращаются» размер возвращаемой на мобильный телефон скидки в течение первых трех месяцев составит 30 %.

Северо-Западный «Билайн» в октябре запустил новый тариф «Все включено М», который за абонентскую плату 16,12 рубля в день (около 500 рублей в месяц) подразумевает: безлимитные вызовы абонентам «Билайн Петербург» и по всей России, а также ежемесячный бесплатный пакет, состоящий из 300 минут местных вызовов, 300 Мбайт трафика, 100 SMS и 100 MMS. При исчерпании пакета в 300 минут стоимость местных исходящих вызовов, а также отправки SMS составит 1 рубль/минута. Кроме того, в октябре «Билайн» запустил новый тариф «Добро пожаловать Ночь», направленный на льготные звонки абонентам России и стран СНГ. Так, стоимость междугородних вызовов по России с 1-й по 3-ю и после 10-й минут разговора составляет 4,8 рубля, а с 4-й по 9-ю – 1 рубль. Исходящие вызовы на номера СНГ и Грузии тарифицируются в период с 00.00 до 07.59 по цене 2,5 рубля/минута, а во все остальное время суток – по 5 рублей. Для Азербайджана и Белоруссии предусмотрена отдельная тарификация: с 1-й по 5-ю и после 11-й минут разговора каждая минута стоит 9,5 рубля, и 1 рубль с 6-й по 11-ю минуты разговора. При этом все местные вызовы тарифицируются по 1,95 рубля/минута (стоимость SMS по России 1 рубль). Также «Билайн» в октябре провел очередной «Безумный день» – однодневную акцию, в течение которой все абонентские платежи удваиваются (см. материал рубрики «Билайн Безумные дни» от 12 августа 2011 г.).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь СПб, сотовые операторы, абоненты сотовой связи, AC&M Consulting