билайн в Петербурге знакомит детей с профессией инженера связи

2 сентября 2023 года состоялось открытие второй игротеки билайна в Петербурге на базе города профессий «КидБург» – на этот раз в ТРК «Гранд Каньон». Юные посетители Дома связи могут узнать здесь о специальности инженера связи и поработать с телекоммуникационным оборудованием – Wi-Fi роутером и патч-кордом.

Услуги связи стали для нас так же необходимы, как, например, товары повседневного потребления или транспортная система. Поэтому профессия инженера связи обязательно должна появиться в перечне «Все работы хороши, выбирай на вкус». Если дети с раннего возраста умеют раздавать мобильный Интернет со смартфона и подключаться к Wi-Fi, то у многих из них возникает вопрос – а кто и как «доставляет» Интернет в мое устройство?

Поэтому Дом связи билайн, открывшийся в «КидБурге», выглядит крайне актуальным среди площадок, на которых представлены другие важнейшие профессии. Здесь детям рассказывают о том, как работает мобильный и фиксированный Интернет и чем занимается инженер связи.

 

 

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом»

«Профессия инженера связи интересная, перспективная, знакомство с ней открывает детям сферу современных технологий, которая стремительно развивается и нуждается в молодых специалистах. В простой и понятной игровой форме ребята узнают, что эта профессия социально значимая, ведь она обеспечивает потребности человека в информации и общении, способствует сближению людей, положительно влияет на качество жизни населения. Мы хотим, чтобы как можно больше детей в разных городах могли узнать о профессии инженера связи. Я уверен, что среди них найдутся те, для кого это станет первым шагом на пути к профессиональной самореализации».

На практической части ребята пробуют самостоятельно подключить и настроить Wi-Fi сеть, починив патч-корд и устранив неполадки в оборудовании. Занятие длится около 25 минут. К нему допускаются участники строго 6+, так как работать приходится с мелкими деталями и настоящими инструментами – витой парой и обжимными клещами.
 

Для родителей будущих связистов организована уютная комната отдыха, где можно подзарядить смартфон и понаблюдать за успехами детей в освоении новой профессии. На выходе из «КидБурга» также можно приобрести фирменную брендированную продукцию и сувениры от билайна за внутреннюю валюту – профи.

На торжественном открытии игротеки в «Гранд Каньоне» гостей мероприятия ждали викторина, праздничная лотерея, мастер-класс, аквагрим и другие активности, а также приятные подарки. Проводниками в мир связи для детей стали апперы – герои, которые помогают взрослым абонентам персонализировать тарифы и получать более выгодные условия за счет бесплатной активации дополнительных опций и сервисов. К слову, дружбу с апперами уже завели около 60% абонентов билайна, подключившихся к «Тарифу UP».

 

 

Немаловажным оказалось и участие в празднике региональных топ-менеджеров оператора. Так, директор Санкт-Петербургского отделения билайна Евгений Галушко разрезал ленточку и таким образом открыл игровую зону. А технический директор отделения Денис Мещеряков поучаствовал в радиоэфире, в рамках которого ответил на многочисленные вопросы «кидбуржан» о профессии связиста и своем отношении к технологиям.

«Семейные ценности для нас как для оператора связи очень важны. И очень правильно, на мой взгляд, – дать возможность детям младшего возраста возможность прикоснуться к профессии инженера связи, понять, из чего состоит Интернет, ШПД, Wi-Fi и другие технологии. В игровой форме, но используя самые настоящие инструменты, дети могут настроить работу Интернета и обеспечить связью город. Это, безусловно, полезный, познавательный проект», – рассказал журналисту SPbIT.ru Евгений Галушко.

Напомним, что Дом связи билайна в «Гранд Каньоне» – уже третья площадка такого формата в России. Первая была открыта в московском Центральном Детском магазине (ЦДМ), а вторая – в «КидБурге» в петербургском ТРК «Радуга». Представители оператора заявляют, география Домов связи билайн со временем будет расширяться – интерактивные площадки появятся и в других городах.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Билайн