Бизнес-аналитика по-новому. В Северной столице прошла конференция QlikView Business Discovery

На днях компания QlikTech, известная такой разработкой, как платформа для автоматизации бизнес-анализа QlikView, провела в Санкт-Петербурге конференцию QlikView Business Discovery, на которой была представлена новая версия платформы – QlikView 11. Подобные мероприятия от имени компании прошли по всему миру, в том числе в Москве. Особенностью петербургского QlikView Business Discovery стало разделение на две сессии – для технических специалистов и бизнес-аудитории, а также демонстрация практического опыта с привлечением «живых» пользователей и ИТ-директоров.

Программа конференции QlikView Business Discovery 2012 была условно поделена на три части. В первом блоке выступил представитель головного офиса QlikTech. Региональный вице-президент и управляющий директор, регион BREEMEA, QlikTech Винсент Петерс коротко пересказал концепцию Business Discovery, а также обозначил особенности платформы QlikView: «Это совершенно иной подход к BI. Как Google упростил процесс поиска информации для сотен миллионов потребителей, так QlikView упростил доступ и анализ бизнес-информации. Работа в традиционных BI-платформах, как правило, идет очень медленно. Разобраться в них может далеко не каждый бизнес-пользователь. И, скорее всего, ему понадобится помощь специалиста по ИТ. Кроме того, такие платформы требуют длительного внедрения. В современном мире, где за день принимается очень большое количество решений разными группами людей, где нужно оперативно согласовывать решения и анализировать данные, требуется очень простая в использовании BI-платформа, каковой и является QlikView».




Региональный вице-президент и управляющий директор, регион BREEMEA,
QlikTech Винсент Петерс рассказывает об основном продукте компании



Следующими взяли слово зарубежные клиенты QlikTech – бельгийская компания BICS. Руководитель направления по развитию хранилищ данных BICS Стефаан Паридаенс и руководитель направления BI Мерлийн Юттерспрот рассказали о том, как проходило внедрение системы в их компании, а также о том, какую роль новая платформа сыграла в работе BICS. Спикеры отметили особую важность того, что Qlick View позволяет объединить множество разрозненных данных в одно целое, а это, в свою очередь, значительно ускоряет процесс: «В нашей работе важен быстрый ответ на запрос, возможность быстрого анализа данных». Кроме того, представители BICS отметили полезность ассоциативной архитектуры, которая реализована в QlikView впервые в мире.




Представители бельгийской компании BICS Стефаан Паридаенс
и Мерлийн Юттерспрот поделились практическим опытом использования Qlick View



Ее суть в том, что система управляет взаимосвязями между данными не на прикладном уровне, а на уровне внутренних механизмов платформы. Она хранит в оперативной памяти отдельные таблицы данных и ассоциативные связи между ними. Каждое значение каждого поля связано со всеми остальными значениями по всей базе данных. Наборы данных могут состоять из сотен тысяч таблиц с тысячами полей. При этом традиционные инструменты BI отделяют данные от исходного контекста.

Вице-президент по глобальному маркетингу QlikTech Генри Седдон рассказал о новой версии QlikView 11. В ней большее внимание уделено коллективной работе. Обновленная версия более подготовлена для использования в корпоративном сегменте и позволяет делать работу более гибкой. Кроме того, Генри Седдон отметил, что основная проблема бизнеса – это большое количество данных, которые нужно где-то хранить: «Наши средства более мобильны и предполагают самообслуживание. Кроме того, платформа может масштабировать информацию в линейной пропорции, т. е. является универсальным средством. Мы используем интерактивный поиск. QlikView не хранит данные непосредственно в памяти. Она обеспечивает компрессию данных».




Вице-президент по глобальному маркетингу QlikTech
Генри Седдон рассказал о QlikView 11



Во второй части конференции прошел конкурс приложений QlikView, в котором приняли участие аналитики отдела бизнес-структуры и аналитики ИТ ДИТ «Л’Этуаль» Николай Ершов и Светлана Статулевич, руководитель по ИТ-развитию компании Heinz Андрей Дмитриев и трейд-маркетолог «Си-Проджект» Алексей Батурин.

Каждый участник наглядно продемонстрировал работу приложения в своей компании. Так, Николай Ершов упомянул в своей речи о том, что внедренная система сделала более удобной оценку рекламных акций. Андрей Дмитриев с помощью QlikView успешно контролирует работу подчиненных, а также указывает на способность платформы выявлять проблемные тренды, анализировать узкие места и отслеживать заявки и контроль их по типам. А руководство «СИ-Проджект», по словам Алексея Батурина, благодаря новой системе, «прозрело», так как в ранее использовавшихся кубах такой большой объем информации не анализировался. Кроме того, абсолютно все конкурсанты отметили очень быстрое и простое внедрение QlikView. Всем им удалось внедрить систему в течение двух недель.




Аналитики отдела бизнес-структуры и аналитики ИТ ДИТ «Л’Этуаль» Николай Ершов
и Светлана Статулевич наглядно продемонстрировали возможности QlikView



После перерыва участники конференции разделились на две сессии. Одна из них предназначалась для технической аудитории, вторая – для тех, кого привели интересы бизнеса. В технической сессии выступили консультант QlikTech Павел Травкин, бизнес-аналитик системного интегратора Jet Infosystems («Инфосистемы Джет») Максим Рыбалко и директор по развитию партнерской сети QlikTech Владимир Иткин. Все они подробно рассказали о новых возможностях последней версии QlikView, а Павел Травкин в режиме реального времени продемонстрировал процесс построения интерактивных панелей.




Представители компании Jet Infosystems выступали перед аудиторией
и присутствовали на выставке в рамках конференции



Вторая сессия была направлена на демонстрацию возможностей QlikView для бизнеса.

Директор управления по консалтингу в компании Optima Consulting Денис Катюшин в своем докладе сделал упор на короткий срок внедрения QlikView, что является одним из главных преимуществ платформы. Разным компаниям для полного внедрения понадобилось от двух недель до трех-четырех месяцев.

Руководитель направления BI консультационной группы ATK Consulting Андрей Терехов подробно остановился на BI-системах в ретейле. Он оценил возможность анализа потерь, эффективность логистики. А руководитель направления BI компании Digia Юрий Зинченко пригласил ИТ-директора компании «РОК-1» (один из крупнейших рыбоперерабатывающих холдингов в России) Максима Копова рассказать о сотрудничестве с Digia и результатах внедрения QlikView, тем самым сделав свое выступление более убедительным.




Стенд компании ATK Consulting



Корреспонденту spbIT.ru удалось услышать мнение и приглашенных гостей. «Мне понравилось решение, способное проводить аналитику данных одновременно. В любом случае я попробую испытать систему, построив отчеты о наших данных. И если это действительно окажется эффективным и понравится руководству, будем ее внедрять», – прокомментировал представитель компании Kontrast Avenue Даниил Кучеренко, присутствовавший на конференции в роли зрителя.




Мероприятие QlikView Business Discovery было разделено на два потока – 
для технической и бизнес-аудитории



Напомним, что подобное мероприятие организуется QlikTech уже не первый год (см. новость раздела QlikTech Петербург от 29 сентября 2011 г.). Региональный директор по России и СНГ компании QlikTech Алексей Артеменко (см. также интервью раздела QlikTech от 24 октября 2011 г.) рассказал корреспонденту spbIT.ru о том, что же изменилось с момента последней конференции: «Интерес к конференции и платформе в целом увеличивается. Два дня назад состоялась конференция в Москве, куда пришло в полтора раза больше участников, чем в прошлом году. В Петербурге рост составил 30 %. В этом году мы привезли иностранную компанию BICS. Кроме того, впервые состоялся конкурс клиентских приложений, в котором компания «Л’Этуаль» получила заслуженный приз. Вместо одной сессии мы предложили два разных потока – для бизнес- и технической аудитории».




Региональный директор по России и СНГ компании QlikTech Алексей Артеменко



«Что касается изменений в целом, во-первых, нам удалось увеличить количество заказчиков на 80 %. Во-вторых, в два раза расширилась партнерская сеть. Кроме того, стремительно растет численность сотрудников компании. Не так давно у нас появилось представительство по работе с партнерами в Северо-Западном федеральном округе. Его возглавил Владимир Касаткин, ранее работавший в Microsoft и имеющий богатый опыт работы в Петербурге, – продолжил Алексей Артеменко. – Сложности по внедрению в основном связаны с процедурой принятия решений и бюрократией. Есть еще проблема в том, что люди не всегда имеют представление о том, что именно нужно измерять у себя в компании. Там, где введена система сбалансированных показателей, сотрудники сами понимают, что им нужно. Но часто бывает, что люди, что-то увидев или услышав, понимают, что это круто, но не понимают, как это использовать. Они просят помочь с системой сбалансированных показателей. Но для этого нужно быть экспертами в этой области, и здесь нам уже помогают партнеры, обладающие такой экспертизой».

Пока QlikTech фокусируется на рынке Москвы, Петербурга и стран СНГ. Но, по словам Алексея Артеменко, и из регионов спрос поступает – на данный момент это в основном Урал и Юг России. Посему расширяется и сеть региональных партнеров.

«С малым бизнесом дела обстоят сложнее. Для того чтобы любая система BI была востребована, нужно сначала внедрить ERP-систему. Из-за этого внедрение Qlik View часто откладывается. Кроме того, в некоторых компаниях используется Excel, которого им хватает сполна. Просто однажды наступает момент, когда Excel становится недостаточно, и тогда пора переходить на Qlik View, который сравним с Excel по удобству и простоте. Если пользователь умеет работать с Excel, то через пять минут он будет работать и с QlikView», – резюмировал Алексей Артеменко.

Автор: Марина Кван.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: бизнес-решение, автоматизация, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, мероприятия, конференция, BPM-системы, Business Process Management, автоматизация управленческого учета