Центр речевых технологий победил в конкурсе на лучший инновационный проект

Для нужд городского хозяйства Центр речевых технологий (ЦРТ) представил проект обеспечения общественной безопасности при помощи бесконтактных биометрических систем. Такая разработка получила первое место в конкурсе на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект в рамках кластера и удостоилась премии в размере одного миллиона рублей.

В конкурсном проекте Центр речевых технологий объединил биометрические технологии идентификации личности по голосу с технологиями идентификации личности по фотографическому отображению лица. В результате получилась надежная система, обеспечивающая высокую степень безопасности объектов различного типа.

Биометрические технологии позволяет идентифицировать личность человека благодаря его уникальным признакам, которые невозможно подделать, такие как  голос и лицо. Кроме того, биометрические технологии на основе голоса и фотографического отображения лица, в отличие от технологии идентификации личности по отпечатку пальца, являются бесконтактными. Таким образом исключается необходимость касаться устройства ввода, достаточно произнести несколько слов и позволить камере зафиксировать лицо для того, чтобы идентификация была проведена успешно.

Разработанный проект бесконтактной биометрической системы был высоко отмечен в конкурсе на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект. При выборе победителей конкурса, прежде всего, оценивалось значение предлагаемого в проекте решения для социально-экономического развития Санкт-Петербурга, а также эффективность проекта, техническая возможность его реализации и квалификация соискателей премии.

Компания ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ) была создана в 1990 году в Петербурге и за 21 год  стала абсолютным лидером российского и значимым игроком международного рынков речевых технологий. Компания является ведущим мировым разработчиком систем в сфере высококачественной записи, обработки, анализа, синтеза и распознавания речи.  Компания поставляет свои инновационные решения в более чем 74 страны мира и ярко заявляет о себе в сфере иинноваций.

В 2010 году ЦРТ завершил внедрение самого масштабного проекта в области голосовой идентификации, выполненного для Министерства Внутренних Дел Мексики. В ходе проекта на всей территории Мексики была развернута система национального фоноучета и голосового биометрического поиска, способная хранить образцы, сравнивать и с высокой точностью идентифицировать личность диктора по фрагментам речи, полученным из различных источников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация торговли, автоматизация управления, автоматизация технологических