Данный оператор в зоне действия конкуренции

Ежемесячно среднестатистический петербургский абонент «проговаривает» по мобильному телефону 97 минут, тратя на это около половины процента своего дохода. Несмотря на то, что цены на услуги сотовой связи продолжают снижаться, для большинства частных абонентов выгодные и удобные тарифы остаются основным конкурентным преимуществом операторов. Кто и в каких случаях предоставляет недорогую связь и как не оказаться в «мышеловке», выяснял корреспондент «Фонтанки».

За последний год голосовой трафик в сетях подвижной связи Северной столицы вырос почти на 16 процентов. По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя стоимость минуты местного разговора сегодня составляет 1,51 рубля, а по относительной дороговизне услуг сотовой связи Санкт-Петербург занимает в общероссийском рейтинге 16-е место (Москва – 35-е).

Как и в прошлом году, для сравнения тарифов мы использовали методологию Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Она предусматривает три стандартных уровня (пакета) потребления – низкий, средний и высокий (Low, Medium и High Basket), которые были откорректированы с учетом отзывов самих операторов. Кроме того, в анкету мы включили три пакета для интернет-пользователей (обладателей планшетов и USB-модемов), а также тарифы, ориентированные на гостей Северной столицы и выезжающих в Финляндию россиян.

Поговори хоть ты со мной

Самые низкие цены для почти всех исследуемых портретов потребителей предлагает новый участник рынка сотовой связи – ОАО «Ростелеком».

Хотя такая дешевизна отчасти обманчива. Во-первых, пользоваться сетью «Ростелекома» могут только обладатели телефонов с поддержкой 3G, а даже декларируемая зона покрытия не охватывает всей территории Санкт-Петербурга. Во-вторых, эксперты указывают на низкое качество голосовой связи.

Главное ценовое преимущество нового оператора – сверхнизкая цена звонков на городские телефоны, однако и здесь потребителей подстерегает опасность – далеко не вся номерная емкость с префиксом 812 принадлежит «Ростелекому», а вызов на чужой городской номер обойдется уже в 90 копеек. Причем информация о принадлежности того или иного номера обывателю недоступна.

Вторую строчку по уровню тарифов для мало- и среднеговорливых абонентов занимает компания Tele2, позиционирующая себя как сотовый дискаунтер, но по мере роста объема предоставляемых услуг (минут, количества сообщений и скачанных «метров») ее ценовые преимущества относительно операторов «большой тройки» теряются. Абонентам с высоким уровнем потребления выгоднее уже пользоваться услугами «МТС» и «МегаФона».

Мобильный километраж

Куда большая ценовая конкуренция между операторами Северной столицы наблюдается на рынке услуг мобильного доступа в интернет. Учитывая снижение доходности голосовой связи, все компании ориентируются в первую очередь на пользователей планшетов и USB-модемов.

Ценовое лидерство в этом сегменте опять же принадлежит «Ростелекому», в сети которого, по данным агентства 3GSpeed.ru, достигается и наибольшая скорость (очевидно это объясняется тем, что у "Ростелекома" крайне невелика база абонентов). Среди операторов «большой тройки» наиболее выгодный для пользователей со средним объемом потребления (3 Гбайта в месяц) тариф предлагает «Билайн», а скачивающим в месяц по 7 гигов выгодно пользоваться «МТС». Лидер петербургского рынка "Мегафон" обеспечивает более выгодные условия при больших объемах.

Тарифные планы с реально неограниченным трафиком есть только у «Билайна» и «МТС» (795 и 800 рублей соответственно). Все остальные, рекламируя безлимитку, при достижении определенного порога снижают скорость доступа. Причем в некоторых случаях за возможность использования оплаченного трафика на нормальной скорости нужно доплачивать. У "Мегафона" есть ночная безлимитка - на тарифе "Интернет XL".

А вот дискаунтер Tele2 обладателям планшетов и USB-модемов вряд ли подойдет. Во-первых, в отличие от «большой тройки» и «Ростелекома», эта компания имеет только сеть 2G и, соответственно, крайне низкую скорость доступа. Во-вторых, конкурировать по цене Tele2 может только для «скачивающих» максимум 1,5 Гбайта в месяц (50 «метров» в сутки).

Дорогая заграница

При предоставлении услуг связи в международном роуминге работающие в Санкт-Петербурге операторы проводят разную тарифную политику. Одни («Мегафон» и Tele2) установили относительно низкие цены для всех абонентов, у иных («Билайна» и «МТС») – тарифы многократно выше, но стоимость услуг можно существенно снизить за счет различных опций.

Реальная экономичность использования мобильного телефона в роуминге зависит от длительности нахождения за границей и требований самого абонента. Например, подключив опцию «Ноль за границей», абоненты «МТС» могут бесплатно принимать входящие звонки (до 200 минут в течение календарного месяца). Правда при этом у опции есть абонентская плата 25 руб в день.

Такой же объем обойдется клиенту «Мегафона» в 1200 рублей, а Tele2 – в 1890 рублей. Но если выезжать за границу на месяц – использование чистых цен будет эффективнее, а если на несколько дней или на неделю – дешевле переходить на «Билайн» или «МТС» и подключать опции.

«Ростелеком» никаких роуминговых льгот не предлагает, а потому за пакет услуг, входящий в базовый «портрет» отдыхающего в стране Суоми петербуржца, клиенту нового дискаунтера придется выложить почти тысячу евро.

Все флаги в гости будут к нам

Еще одна сфера ценовой конкуренции петербургских операторов – проживающие в Северной столице граждане СНГ. На них ориентированы специальные тарифы («Звони домой», «Привет на Родину», «Гостевой», «Теплый прием» и так далее).

Стоимость минуты разговора с разными республиками некогда единого Союза существенно отличается (дороже всего стоят звонки в Азербайджан, Белоруссию и Молдову). Поэтому для сравнения тарифов мы использовали цену вызова в Узбекистан – по данным миграционного ведомства, на его долю приходится две трети работающих в Санкт-Петербурге иностранцев. Самые дешевые звонки и эсэмэски в эту солнечную республику могут отправлять абоненты опять же «Ростелекома» и Tele2.

Навязанное счастье

Некоторые операторы включают в тарифные планы так называемые дополнительные услуги. В течение некоторого времени (как правило – недели после подключения) они позволяют абонентам бесплатно наслаждаться красивой мелодией вызова и иными сервисами.

По утверждению пресс-службы ОАО «Мегафон», по истечении тестового периода все такие опции автоматически отключаются. Иную политику проводит «МТС» – на самых популярных тарифах абонент сам должен отключить услуги GOOD'OK и «Вам звонили», в противном случае он ежемесячно будет терять не менее 60 рублей. На тарифном плане «Гостевой» некоторые такие дополнительные услуги построены по принципу «русской матрешки», разобраться в которой даже русскоязычному пользователю не так-то просто (при определенных условиях включается одна опция, при иных – другая, отменяющая первую, и так далее). А тариф, напомним, ориентирован на гостей из ближнего зарубежья – недопонимание сложных условий обойдется им в 150 рублей в месяц.

Переносимое будущее

Также при выборе оператора надо учитывать аудиторию своих друзей, так как существенная часть звонков совершается внутри сетей. Стоимость таких вызовов дешевле, чем на номера других компаний, а порой они предоставляются вообще бесплатно. Также на некоторых тарифах операторы снижают (порой опять же до нуля) стоимость второй и последующих минут вызова. Например, применение такого тарифа клиентами «Мегафона» с низким уровнем потребления позволит сэкономить на внутрисетевых звонках до 43 рублей в месяц.

Однако в скором времени ситуация может серьезно измениться. Ведь уже с 1 декабря формально заработала процедура MNP – абоненты вправе перейти к другому оператору с сохранением федерального номера. По разным оценкам, такой возможностью воспользуется от четверти до трети российских пользователей мобильной связи. В итоге, набирая номер с привычным своим префиксом (911 для «МТС», 921 для «Мегафона» и тому подобное), звонящий, сам того не ведая, может оказаться в чужой сети и вместо нуля копеек за минуту выложить за такой звонок десятки рублей. Механизм информирования пользователей о смене номера его собеседником пока не определен. Поэтому уже в начале наступающего года дешевые внутрисетевые вызовы в итоге могут стать не конкурентным преимуществом, а недостатком крупнейших операторов и проблемой для их клиентов.

Павел Нетупский

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб