Digital Design поможет управлять мобильными устройствами

Компания Digital Design разработала новое решение – «Планшет как сервис», которое позволяет управлять планшетами, КПК, смартфонами и мобильными телефонами без участия пользователей.

Внедрение системы делает возможной удаленную настройку мобильных устройств, установку и обновление приложений. Решение позволяет создавать подборки нужных сотрудникам приложений, включающие в себя ПО, разработанное для компании и заранее подобранное на общедоступных ресурсах (в частности,  AppStore). Ввод в эксплуатацию нового гаджета занимает всего несколько минут и не требует его передачи системному администратору. Все это позволяет пользователям сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на технические задачи.

Система снижает риск утечки конфиденциальной информации за счет мгновенного удаления по запросу пользователя данных с устройства в случае его кражи или утери. В рамках решения разрабатываются политики безопасности, применяемые на мобильные устройства.

Также система от Digital Design позволяет автоматизировать деятельность ИТ-службы, связанную с управлением мобильными устройствами. При отсутствии системы установка и обновление программ на планшетах, смартфонах и мобильных телефонах требует подключения устройства к компьютеру, либо создания и администрирования дополнительного веб-сервера компании, а настройка возможна только при передаче гаджета системному администратору. С помощью решения Digital Design можно производить изменение настроек и состава программ на устройствах дистанционно. Продукт позволяет централизованно с использованием веб-консоли распространять настройки и приложения на мобильные устройства как единичных пользователей, так и целых групп. В системе можно задать настройки почтового клиента для доступа к корпоративной электронной почте, организовать подключение устройства в сеть организации и Интернет с использованием Wi-Fi, VPN, прокси-серверов, задать разрешения на покупку приложений из Apple AppStore. Единая точка управления позволит привести парк мобильных устройств к единым стандартам, повысив доступность ИТ-сервисов и удобство работы с ними.

«В последнее время наблюдается активный рост количества мобильных устройств, используемых в корпоративных целях. Например, в 2010 году в России было продано около 150 тысяч планшетов, в 2011 эта цифра, вероятно, удвоится. При этом растет и доля мобильных устройств, используемых в корпоративных целях. Например, если во втором полугодии 2010 для планшетов этот показатель составлял около 5%, то сейчас для рабочих задач используется около 15%. Разработанное Digital Design решение следует новым тенденциям. Раньше некоторые компании отказывались от применения мобильных устройств, в частности, iPad в корпоративных целях из-за трудностей их встраивания в ИТ-инфраструктуру организации в соответствии с внутренними стандартами. Теперь эта помеха устранена», - комментирует Дмитрий Романов, директор департамента инфраструктурных решений, Digital Design.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение, программное обеспечение управления