Доступ к 122 сайтам Рунета сделают бесплатным

Минкомсвязи обнародовало проект приказа со списком этих ресурсов.

Минкомсвязи России обнародовало проект приказа со списком сайтов Рунета, к которым  пользователи имеют право получить бесплатный доступ в рамках универсальной услуги связи. В списке 122 сайта.

Это, в частности, интернет-представительства высших органов власти (сайт президента, Совета безопасности, правительства, Госдумы, Совета Федерации и также общий сервер органов госвласти gov.ru), сайты федеральных ведомств, высших судебных органов.

Также представлены в перечне серверы Общественной палаты, ЦБ, Центризбиркома, ТПП, счетной палаты «Гознака», ряда государственных фондов. Присутствуют в списке портал госуслуг (gosuslugi.ru), сайт информации о разработке законопроектов и их обсуждении (regulation.gov.ru) и официальный портал правовой информации (pravo.rov.ru). Будет бесплатным и доступ к порталу госуслуг Москвы (pgu.mos.ru/ru).

Среди 12 попавших в список СМИ — сайт радиостанции «Русская служба новостей» (rusnovosti.ru).

В декабре 2014 года постановлением правительства в Правила оказания универсальных услуг связи был добавлен пункт о бесплатном доступе к ряду сайтов. Это «сайты органов государственной власти, федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайты средств массовой информации, на которых осуществляется официальное опубликование федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

По распоряжению правительства, с 1 апреля прошлого года обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории страны возложена на компанию «Ростелеком». К универсальным услугам связи относится, в частности, соединение с интернетом с использованием пунктов коллективного доступа и точек доступа.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, Рунет