Дуров обвинил WhatsApp в плагиате

Основатель популярной социальной сети «ВКонтаке» Павел Дуров выступил с обвинением в адрес владельцев сервиса WhatsApp, которые, по его мнению, занимаются копирование решений, реализованных в Telegram.

Дуров отметил, что качество работы Teletram заставляет более крупные и популярные сервисы заниматься копированием разработок компании с целью улучшения собственных показателей. Именно так поступает мессенджер WhatsApp, заимствующий такие вещи как сообщение «прочитать статус» или шифрование текстов.

Таким образом, деятельность сервиса становится предсказуемой. Дуров считает, что уже в скором будущем для пользователей WhatsApp будут открыты возможности по передаче разнообразных форматов документов, появится таймер автоматического уничтожения сообщений. Кроме того, весь объем данных будет распределен на несколько дата-центров, а также появится web-версия приложения.

Стоит отметить, что ранее руководство WhatsApp выступило с аналогичными обвинениями в адрес самого Павла Дурова, считая, что тот занимается только копированием возможностей мессенджеров WhatsApp и Facebook.

Напомним, что на сегодняшний день WhatsApp является наиболее распространенным сервисом общения в мире, обладая ежемесячной аудиторией пользователей в объеме 450 миллионов человек и ежедневным посещением на уровне 320 миллионов пользователей. Мессенджер стал собственностью Facebook с начала нынешнего года, и обошелся компании в 19 миллиардов долларов. Для сравнения Telegram может похвастаться ежедневной аудиторией на уровне 35 миллионов пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: социальные сети