Экс-глава «Мегафона» купил Avito за 151 млрд руб

Южно-африканский холдинг Naspers продал площадку объявлений Avito бывшему гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину. Сумма сделки составила 151 млрд руб – это в 1,7 раз меньше, чем компания оценивалась в начале 2019 г.

Новый владелец Avito

Южно-африканский холдинг Naspers продал крупнейшую в России площадку онлайн-объявлений Avtio. Покупателем выступила Kismet Capital Group (KCG), принадлежащая известному в сфере телекоммуникаций и масс-медиа бизнесмену Ивану Таврину. Об этом говорится в сообщениях Naspers и Kismet.

Сумма сделки составила 151 млрд руб. KCG профинансирует ее за счет кредиты от консорциума банков во главе с «Россельхозбанком». Стороны утверждают, что все необходимые разрешения от регулирующих органов были получены, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями. Разрешение от правительственной комиссии было необходимо, чтобы перевести денежные средства из России за границу.

Naspers владела Avito через голландский инвестиционный холдинг Prosus. Продавцами выступили аффилированные с ней голландские структуры – OLX Global, OLX, KEH Holdings и MIH Technology Holdings. Покупателями выступают ООО «Радио Реклама Вологда» и ООО «Инфраструктурный Холдинг-2».

Обе структуры через ООО «Кисмет Капитал Групп» принадлежат Таврину. Покупатель приобретает два юридических лица, входящих в группу Avito – ООО «Кех еКорммерц» и ООО «Авито Холдинг».

Как Naspers покупал Avito

Avito была создана в 2007 году. Одним из ее ранних инвесторов была шведская группа Kinnevik. Параллельно – в 2010 году - Naspers приобрела холдинг OLX, владевший доской онлайн-объявлений в России и ряде других стран. В 2011 году Naspers приобрел еще одну площадку объявлений – Slando, которая работала в России, на Украине и в ряде других стран.

В 2013 году Naspers договорился с акционерами Avtio об объединении площадки с российскими подразделениями OLX и Slando. Доля Naspers составила в объединенной структуре 17,4 %.

В 2015 году Naspers стала контролирующим акционером Avito, приобретя 50,5 % акций площадки за $1,2 млрд. В 2019 году Naspers увеличила свою долю в Avito с 70,4 % до 99,6 %, приобретя 29,2 % акций за $1,16 млрд. Вся компания была оценена в $3,85 млрд.

В рублевом эквиваленте оценка бизнеса Avito на начало 2019 года составляла 253,8 млрд руб. То есть сейчас Naspers продал этот актив в 1,7 раз дешевле, чем он тогда стоил.

Согласно отчету Naspers, за 2022 финансовый год (закончился 31 марта 2022 г.), выручка Avito выросла на 67 % до $313 млн. Маржинальность продажи составила 48 %. Посещаемость увеличилась на 13 % до 92 млн активных пользователей в месяц. В Avito работает 4 тыс.       человек.

Как Naspers избавлялся от Avito

Весной 2022 года, после начала Специальной военной операции России на Украине, Avito объявила о выделении из состава OLX. Предполагалось, что компания будет работать автономно, не будет привлекать финансирования от акционеров и выплачивать им дивиденды. При этом компания продолжила быть собственностью Prosus и Naspers.

В мае Prosus заявила о намерении продать Avito. Среди потенциальных покупателей назывались холдинг VK и структуры владельцы «Интерроса» Владимира Потанина.

Законодательное давление на Avito

Между тем, минувшим летом Госдума приняла в I чтении сразу два законопроекта, связанных с онлайн-классифайдами.  Первый из ни запрещает иностранцам владеть долей более чем в 20 % в площадках онлайн-объявлений, если их ежемесячная аудитория в России превышает 10 млн человек. Впрочем, этот документ не грозит новым владельцам Avito, так как они зарегистрированы в России.

Второй законопроект предполагает создание Единого оператора цифровой рекламных конструкций и объявлений, который, помимо оффлайн-среды, должен стать и единой площадкой для размещения объявлений в интернете.

Чем известен Иван Таврин

В середине 2000-ых Иван Таврин создал две медиа-группы – «Медиа-1» и «Выбери Радио». В 2009 году Таврин договорился с Алишером Усмановым об объединении их телевизионных активов в холдинг ЮТВ.  Некоторое время ЮТВ владел другим телевизионным холдингом – «СТС-Медиа». Затем Таврин стал единоличным владельцем ЮТВ, а ЮТВ, в свою очередь, продал «СТС-Медиа».

В 2012-16 гг. Таврин был гендиректором сотового оператора «МегаФон», подконтрольного Усманову. В 2014 году Таврин также имел опцион на выкуп рекрутинговой онлайн-площадки HeadHunter у холдинга Mail.ru Group (прежнее название VK), но он так и не был реализован.

Kismet Capital Group была создана в 2016 году. В 2020-21 гг. группа создала три SPAC-компании (Special  Purpose Acquisition Company, выходят на биржу, не имя активов) – Kismet Acquisition One, Kismet Acquisition Two и Kismet Acquisition Three, которые провели первичное размещение акций (IPO) на американской бирже Nasdaq. Первая из этих компания затем осуществила слияние с основанном россиянами разработчиком мобильных игр Nexters.

Также KCG провела консолидацию на российском рынке сотовых башен. В конце 2021 г. группа договорилась о слиянии аффилированного с ней башенного оператора «Вертикаль» с «Первой башенной компании», до той поры подконтрольной «МегаФону». Объединенная компания получила название «Новые башни».

В начале 2022 года KCG договорилась о покупке еще одного башенного оператора – «Русские башни», который также войдет в состав «Новых башен». Доля KCG в объединенной компании составит 65 %.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, Авито