Facebook и Instagram признаны в России экстремистскими

Суд по требованию Генпрокуратуры признал экстремистской деятельность компании Meta*, владеющей Facebook, Instagram и WhatApp. Впрочем, запрет не распространяется на работу мессенджера WhatsApp. Также Генпрокуратура обещает не предъявлять санкций к простым пользователям Facebook и Instagram.

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о признании деятельности американской компании Meta* экстремистской и запрете ее работы в России. Meta владеет социальной сетью Facebook (теперь запрещена в Россиии), фотохостингом Instagram (теперь запрещен в России) и мессенджером WhatsApp.

Как передает агентство «Интерфакс», в ходе судебных слушаний представитель Генпрокуратуры пояснил, что ведомство не требует блокировки мессенджера WhatsApp. Речь идет о запрете деятельности только Facebook и Instagram (запрещены в России). Кроме того, представитель Генпрокуратуры добавил, что использовании указанных платформ третьими лицами из числа физических и юридических лиц не в целях совершения действий экстремистского не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности компании Meta*.

Причиной претензий российских властей стал факт неудаление компанией материалов экстремистского характера.  «Особое место занимает в свете событий на Украине «публичная позиция компании об изменении правил Meta* с тем, чтобы отдельные пользователи имели возможность желать смерти россиянам, руководителям стран, то есть на время и для отдельных лиц реализован так называемый язык ненависти», - отметил представитель Генпрокуратуры.

«Компания публично отчитывается о том, как оно борется с российскими СМИ и альтернативным мнением о событиях на Украине по просьбе третьих стран, вешает на российские СМИ ярлыки и решает на свое усмотрение, что является достоверной информацией, а что фейком, - заявил представитель Генпрокуратуры. - Этими намеренными действиями компания Meta* с использованием социальных сетей Facebook и Instagram создает для своих пользователей альтернативную реальность, в которой есть только агрессивная, негативная риторика в отношении России и ее граждан, возбуждается ненависть по отношению к стране и ее гражданам. По сути трансграничная коммерческая компания становится политическим инструментом, занимая сторону страны своего происхождения».

ФСБ и Роскомнадзоре поддержали в суде требование Генпрокуратуры о признании деятельности Meta* экстремистcкой. Представитель Meta*, напротив, заявлял в суде, что компания не осуществляет экстремистскую деятельность и уже изменила свою политику в отношении публикаций с призывами к насилию.  Кроме того, юристы Meta* считали, что российский суд в принципе не вправе рассматривать данный иск.

 

Яндекс уже исполнил постановление суда

 

Проблемы у Meta* в России начались в конце февраля 2022 г с началом специальной военной операции на Украине. Facebook ограничил аккаунты российских СМИ – РИА «Новости», телеканала «звезда», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». Роскомнадзор потребовал снять эти ограничения. Поскольку это требование не было выполнено, 25 февраля Генпрокуратуры приняла решение о признании социальной сети причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человек.

В соответствие с этим решение, с 25 февряла Роскомнадзор начал частичное ограничение доступа к Facebook (запрещен в России). Социальной сеть продолжала работать в России, но с ограничениями, в частности, были проблемы с загрузкой картинок. Поскольку конфликт не разрешился, 4 марта Роскомнадзор приступил уже к полной блокировке Facebook (запрещен в Росии).

Ситуация обострилась 11 марта. Тогда агентство Reuters сообщило, что компания Meta* временно разрешила пользователям Facebook и Instagram (запрещены в России) призывать к насилию в отношении российских солдат, если эти призывы связаны с проводимой Россией спецоперацией на территории Украины. Также разрешалось желать смерти президентам России и Белоруссии.

 

...а Google нет

 

Сразу после этого Роскомнадзор потребовал разъяснений от Meta*. СО своей стороны, Генпрокуратуры инициировала признание Meta* экстремистской организацией, а Следственный комитет возбудил против сотрудников Meta уголовное дело в связи с призывами к насилию в отношении граждан России.

В тот же Роскомнадзор, на основании решения Генпрокуратуры, объявил о блокировке доступа к Instagram (запрещен в России). Позднее Роскомнадзор уточнил, что блокировка Instagram (запрещен в России) начнется 14 марта, для того чтобы пользователи перенесли свои фото-и видео-материалы. В тот же день компания Meta* выпустила разъяснения, согласно которым компания не допустит русофобии и каких-либо призывов к дискриминации по отношению к россиянам. А новая политика, разрешающая подобного рода призывы, действует только на Украине и направлена на защиту свободы слова человека в виде выражения самозащиты.

У Meta* и раньше были проблемы с российскими властями. В конце 2021 г. мировой судья судебного участка Таганского района Москвы признал компанию Meta* виновной в повторном нарушении российского законодательства, обязывающего интернет-компании удалять запрещенную информацию. На компанию был наложен оборотный штраф в размере 2 млрд руб.

Тем не менее, Meta* изъявляла желании выполнять российское законодательство, в частности, закон «О приземлении иностранных интернет-компаний». Данный закон требует от интернет-гигантов открыть представительство на территории России, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и выполнять российское законодательство. В конце февраля Роскомнадзор сообщал, что Meta* подала заявление на регистрацию личного кабинета. Но последние указанные шаги компании, лежащие вне всяких моральных и юридческих норм, перечеркнули все начинания.

* Meta признана экстремистской организацией, запрещена на территории России

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Facebook, Facebook в России, Instagram, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере