Facebook отказывается от использования Bing в пользу собственного поисковика

В результатах поиска Facebook больше не станут показываться материалы, найденные поисковиком Bing. Поисковая система Bing принадлежит Microsoft. Причиной подобного решения является то, что компания Facebook начинается продвигать собственный сервис поиска. Он должен помочь пользователям не только находить информацию в сети, но и упростить общение с друзьями.

До этого много лет Facebook выдавал в результатах поиска в том числе те ссылки на ресурсы, которые предоставлял Bing. Представители компании заявили, что на данный момент демонстрируются исключительно те материалы, которые находит сервис Facebook Search. Мотивация руководства официально сводится к упрощению процедуры предоставления информации пользователям.

Используя результаты Facebook Search, пользователи могут делиться ими непосредственно в социальной сети без выполнения лишних действий. Также в Facebook заявили, что подобный шаг не означает отказ от сотрудничества компании с Microsoft. И дальше партнерство во многих областях будет продолжено.

Ранее Марк Цукерберг заявил, что развитие собственного поискового сервиса Facebook является одной из наиболее приоритетных задач, обеспечивающих компании дальнейший рост. По его мнению, со временем пользователи смогут полностью отказаться от поиска в интернете, прибегая исключительно к возможностям Facebook Search. Качество поисковой выдачи от этого ухудшиться не должно.

Подобный шаг говорит о том, что Facebook обращает все большее внимание на рынок поисковых технологий. Хотя до уровня Google компания сможет дойти еще очень нескоро. На самом деле, не стоит в ближайшее время ожидать, что Facebook Search сможет полностью заменить известные веб-поисковики. Пока первоочередной задачей является обеспечение качественного поиска по тому контенту, который размещен в социальной сети. Но перспективы Facebook в данной области все-таки велики.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы, Facebook