Facebook разрешит передавать аккаунты наследникам

Социальная сеть Facebook предоставила пользователям возможность распорядиться аккаунтами на случай смерти. Пользователь может написать завещание, передав право управления своей страницей тому, кому считает нужным, и на подходящих для себя условиях.

В компании Facebook решили, что аккаунт пользователя в их социальной сети представляет собой не меньшую ценность, чем другая собственность. В связи с этим принято решение разрешить пользователям передавать собственные страницы наследникам, оговорив условия такого наследства в специальном завещании.

Владелец аккаунта может предусмотреть два варианта судьбы аккаунта в Facebook после своей смерти. Все данные могут быть уничтожены, и страница может быть закрыта. Но если есть желание, можно передать аккаунт родственникам или друзьям, которые получат право в ограниченном режиме управлять им. Наследники не смогут вмешиваться в оставленные основателем аккаунта тексты, удаляя их или изменяя, нельзя также удалить ранее поставленные изображения или же закрыть аккаунт. Также для них будет закрыта информация, которая ранее была скрыта пользователем-основателем.

Тот, на кого написано завещание, вступает в распоряжение аккаунтом после сообщения о кончине прежнего владельца. У наследника есть возможность публиковать новости, принимать новых «френдов», менять дизайн страниц и ставить новые аватарки, а также проводить некоторые другие действия. 

Для написания завещания предполагается зайти в настройки конфиденциальности, в которых выбрать соответствующий пункт и заполнить предложенные формы. На момент написания материала в русскоязычной браузерной версии Facebook такая возможность отсутствовала.

Ранее аккаунты умерших пользователей оставляли доступными для просмотра, но без возможности управления ими. После активных протестов родственников ушедших владельцев администрация Facebook решила изменить свою политику в этом направлении. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook