ФАС одумалась

Минкомсвязи и ФАС решили создать рабочую группу для обсуждения распределения частот LTE в России. До этого ФАС демонстративно отказывалась участвовать в разработке условий конкурсов на выдачу этих частот, поскольку считала их итоги заранее предопределенными.

Как говорится в сообщении Минкомсвязи, 6 декабря в НИИ Радио (НИИР) состоялась встреча чиновников ФАС и Минкомсвязи, на которой обсуждались вопросы внедрения новых радиотехнологий ШПД в России. В ней участвовали глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, его заместитель Наум Мардер, директор НИИР Валерий Бутенко, руководитель ФАС Игорь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин, начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг и его зам Елена Заева.

Они рассмотрели вопросы внедрения новых технологий ШПД с учетом международного опыта, конверсии радиочастотного спектра, технологической нейтральности, качества предоставляемых услуг. В результате ФАС и Минкомсвязи решили создать рабочую группу "по подготовке нормативно-правовых решений для ускоренного ввода сетей ШПД в стране". "Перед рабочей группой поставлены жесткие сроки: задача должна быть, по возможности, решена в течение двух недель", - отмечается в сообщении министерства.

Как ранее сообщал ComNews, в конце октября Роскомнадзор приступил к формированию группы по разработке условий конкурсов на получение лицензий для оказания услуг беспроводной связи LTE, о чем сообщил журналистам в рамках международной выставки ITU Telecom World глава ведомства Сергей Ситников. Он отметил, что в состав группы войдут представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и операторского сообщества. 3 ноября Сергей Ситников подписал приказ о создании рабочей группы, которая подготовит предложения по условиям конкурса на право получения лицензий LTE и последующих его модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

Однако ФАС сочла итоги грядущих конкурсов на выдачу частот под LTE предопределенными. На конференции региональных операторов связи России Region Telecom 2011, проведенной ComNews в октябре, Дмитрий Рутенберг из ФАС сказал журналистам: "Мы на данном этапе не считаем целесообразным входить в рабочую группу, потому что конкурс, признаемся честно, несколько лукавый: исходя из того решения Госкомиссии по радиочастотам, которое мы имеем, иного исхода, кроме как выделение частот четырем членам Консорциума 4G, быть там не может". Компании, о которых говорил представитель ФАС, - операторы "большой тройки" и "Ростелеком". Чиновник не исключал, что в будущем конкурсные условия, разработанные группой, могут быть оспорены ФАС. "Возможно, в перспективе, если мы признаем решение ГКРЧ нарушающим антимонопольное законодательство", - сказал он.

АННА АФАНАСЬЕВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, LTE