Google создаст "детские" версии Youtube, Chrome и Gmail

Google создаст версии собственных сервисов, адаптированные для детей. В настоящий момент ведутся работы в этом направлении, подтвердили представители компании.

Целью Google является предоставление возможности родителям осуществлять контроль над тем, как их дети используют сервисы компании. При этом речь идет о детях и подростках моложе 13 лет. Для использования ресурсов Google дети, не достигшие этого возраста, должны предоставить согласие родителей; от более старших требуется подтверждение возраста. Эти требования продиктованы законодательством США, запрещающим регистрацию и доступ к большинству интернет-ресурсов лицам, не достигшим 13 лет. Вместе с тем, в реальности дети получают доступ к веб-сервисам гораздо раньше этого возраста.

Согласно имеющейся информации, Google разработает детские версии Youtube, Chrome и Gmail. По словам компании, в настоящее время некоторые родители самостоятельно создают своим детям аккаунты, и компания желает предложить решение, которое избавит пользователей от дополнительных хлопот и, вместе с тем, обеспечит соответствие нормам закона.

Нововведение позволит оградить детей и подростков от информации, не соответствующей их возрасту. Закон, действующий в Соединенных Штатах, защищает молодое поколение от сбора их персональных данных в сети третьими лицами, которые впоследствии могут использовать их, к примеру, для показа рекламы. Согласно принятым нормам, веб-сервисы обязаны принимать меры по ограждению детей до 13 лет от регистрации на их ресурсах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , YouTube