Карты Maps.me теперь стали полностью бесплатными

Картографический сервис Maps.me теперь стал полностью бесплатным. Это произошло после его приобретения Mail.ru в ноябре этого года.

Ранее приложение Maps.me распространялось на платной основе. Его стоимость в России составляла около 169 руб. Была доступна и бесплатная версия с ограниченным функционалом.

Для бесплатного использования теперь доступны все возможности приложения, включая оффлайн-карты, построение маршрута, поиск по картам в режиме оффлайн и добавление меток на карту. Основатель сервиса Юрий Мельничек считает, что плата сдерживала рост его пользователей. Главной целью компании является увеличение популярности проекта, чему будет способствовать его распространение на бесплатной основе.

Приложение основано на базе картографического сервиса OpenStreetMap, который предусматривает возможность редактирования карты пользователями — они могут добавлять в нее отсутствующие объекты. Благодаря этому сервис OpenStreetMap может предложить информативные и актуальные карты.

Maps.me был основан в 2011 году белорусской командой разработчиков. По данным Mail.ru, количество пользователей этого приложения по всему миру превышает 7 миллионов. Наибольшей популярностью Maps.me пользуется в России, Соединенных Штатах и Германии. В редактировании базы сервиса принимает участие сообщество, которое насчитывает более 1,8 миллионов редакторов.

Maps.me пришел на смену собственному картографическому сервису Mail.ru под названием Карты.Mail.ru, от которого она решила отказаться. Штат проекта Maps.me в полном составе перешел в компанию Mail.Ru Group.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Mail.ru