Яндекс выяснил, на кого хотят быть похожи пользователи поиска в Санкт-Петербурге

Среди различных задач, которые люди решают с помощью поиска, есть и такая — найти то, что они видели у других. Например, [купить бутсы как у неймара], [косы как у эльзы], [глаза как у вампира]. Всего за сентябрь и октябрь 2014 года российские пользователи Яндекса задали более полумиллиона запросов со словами «как у», включая 30 тысяч запросов из Санкт-Петербурга. Две трети из них — о вещах и внешности конкретных людей или персонажей. Остальные относятся к компьютерным играм [скачать майнкрафт как у фроста], названиям [кафе как у мамы] или технике [как сделать выхлоп как у субару].

Судя по поисковым запросам, люди больше интересуются тем, что легко купить или повторить. Чаще всего ищут стрижки и причёски, макияж, одежду и мелодии телефонных звонков. В целом же запросы очень разнообразны — например, [велосипед как у кадырова] или [ремень для гитары как у джона леннона].

 

Что чаще всего искали «как у кого-то»



По данным поиска Яндекса, сентябрь–октябрь 2014



Более чем половина запросов о вещах и внешности «как у кого-то» (60%) связаны со стилем реальных людей. В основном пользователей интересуют знаменитости: телеведущие, актёры, спортсмены. Реже спрашивают о героях кино и мультфильмов (31%), а каждый десятый запрос не относится к конкретным лицам — например, [пяточки как у младенца], [зубы как у звезд].

Список часто упоминаемых людей и персонажей примерно одинаков во всех городах, хотя есть отличия. Например, в Санкт-Петербурге в число популярных личностей вошёл знаменитый сыщик Шерлок Холмс, а в общероссийском топе его нет. Также жители города интересовались футболистами питерского «Зенита» [как сделать причёску как у лодыгина], [бутсы как у халка], но эти спортсмены всё равно встречались в запросах реже, чем Криштиану Роналду и Неймар.

 

10 женщин, которые чаще всего встречаются в запросах о вещах или внешности «как у кого-то» в Санкт-Петербурге

Курсивом выделены персонажи кино и мультфильмов

10 мужчин, которые чаще всего встречаются в запросах о вещах или внешности «как у кого-то» в Санкт-Петербурге

Курсивом выделены персонажи кино и мультфильмов

По данным поиска Яндекса, сентябрь–октябрь 2014

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс