Государство вложится в Рунет

Вклад государства в развитие Рунета был и остается весомым, утверждает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. В частности, оно готово разместить среди отечественных ИТ-компаний заказы, связанные с технологиями работы с открытыми данными.

По словам замминистра, в последнее время нередко звучит мнение о том, что Интернет растет вне участия государства или вопреки ему. "Я с этим не согласен. Долгое время государство выступало одним из двигателей Рунета, - подчеркнул чиновник, выступая на конференции "Неделя российского Интернета" в Москве. – Оно выступало одним из заказчиков, например, по электронному правительству, что способствовало развитию Интернета".

Он также добавил, что на стартовом этапе государство сделало большой вклад в развитие сетевой инфраструктуры – широкополосного доступа (ШПД), оптоволоконной связи, мобильного Интернета. "Сегодня всеобщая компьютеризация завершена, но, возможно, последуют новые заказы со стороны государства, связанные с открытыми данными", - отметил Волин. На его взгляд, открытые данные могут придать интернет-индустрии новый импульс к развитию.

Интересно, что на днях Минэкономразвития и Минкомсвязи предложили сократить число сервисов на едином портале госуслуг . Причиной ведомства назвали слабое межведомственное взаимодействие и отсутствие спроса на большинство услуг. Приоритетными признано 28 государственных услуг: 14 федеральных и 14 региональных. В электронный вид после тщательного тестирования чиновники будут переводить и другие госуслуги, причем те будут значительно доработаны.

На взгляд директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, деятельность государства по стимулированию различных сегментов интернет-индустрии должна положительно сказаться на темпах роста интернет-экономики в целом. "Направление открытых данных является одним из развивающихся и наиболее перспективных в Рунете, поэтому важно продолжать его поддержку, в том числе на государственном уровне с использованием рыночных механизмов", - убежден он.

"Яндексу" интересно участвовать в проекте, так как его идея соответствует нашей общей миссии – помогать интернет-пользователям в решении конкретных задач", - соглашается пресс-секретарь компании Ася Мелкумова. При этом она отметила, что общую оценку возможного влияния инициативы на отрасль пока дать сложно.

Говоря о госрегулировании Рунета, замглавы Минкомсвязи также напомнил, что аудитория Рунета становится более консервативной. "Раньше он был сферой, где себя хорошо чувствовали молодые, энергичные, смелые и инновационные люди", - считает Волин. Сейчас же всемирная Сеть стала в стране массовым явлением и растет за счет представителей старшего поколения, жителей глубинки и небольших городов.

"Аудитория Интернета, таким образом, становится более консервативной, - подчеркивает замминистра. – Консервативный запрос аудитории Интернета в том числе оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии". Именно с этим, по его мнению, связаны соцопросы, согласно которым большинство граждан поддерживают усиление регулирования в киберпространстве. "Это является результатом прихода новой, более консервативной аудитории, и это необходимо учитывать", - резюмировал Алексей Волин.

Даниил Сидоров

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет, электронные услуги