Говорит и показывает телефон. Граждане предпочитают мобильный просмотр видео

Россияне в среднем тратят на просмотр видео 4 часа 20 минут в день, причем драйвером роста выступает интернет, особенно с мобильных устройств, констатируют аналитики. Пользователи таких устройств наиболее негативно относятся к рекламе и мало интересуются сайтами традиционных телеканалов. При этом начать платить за контент готова аудитория 45–55 лет, но не молодежь.

Среднее время просмотра видео среди россиян достигает 4 часов 20 минут в день, подсчитали аналитики агентства BrandScience (входит в Media Direction Group). В исследовании участвовали 1,5 тыс. человек в городах с населением от 100 тыс. человек. Более половины опрошенных пользовались за месяц пятью разными устройствами для просмотра видео, а среднее количество экранов на одного человека достигает 2,8 штуки.

Доля ТВ в структуре смотрения остается доминирующей, но драйвером выступает digital-видео, рост которого происходит за счет просмотра с мобильных устройств. Доля потребления видео с них становится превалирующей: например, 60% посещений YouTube приходится на мобильные устройства. Преобладающая доля потребления видео на мобильных телефонах связана с ростом числа смартфонов и планшетов, а также доступностью мобильного интернета, поясняют в Media Direction Group. На рост потребления влияет и то, что ситуаций для просмотра стало больше: они включают в себя метро, другой общественный транспорт и, например, очереди в магазине, говорят в компании.

Если по ТВ зрители чаще смотрят фильмы (доля таких опрошенных составляет 81%), новости (69%) и юмористические программы (61%), то на смартфоне потребляют музыкальные клипы (38%), видеоблоги (40%) и рекламные ролики (32%). На планшете больше всего смотрят фильмы (47%), клипы (37%), рекламу, блоги и мультфильмы (по 32%). На компьютерах наибольшая часть просмотров приходится на фильмы (62%), телепередачи (42%) и клипы (41%). При этом 87% тех, кто смотрит онлайн-видео, также смотрят и ТВ, но лишь 9% россиян смотрят телепрограммы на сайтах телеканалов.

В зависимости от устройства отличается и отношение зрителей к рекламе. Наиболее положительно они отзываются о видеорекламе в кинотеатрах (27% положительных отзывов), наибольшее число негативных отзывов (49%) получила реклама на смартфонах и планшетах. К телерекламе негативно относятся в основном люди 44–55 лет (38%).

Платить за контент все еще готова лишь малая часть зрителей: по данным BrandScience, всего 8% пользователей покупали видео, а 40% опрошенных допускают, что будут платить за него в будущем. Самая высокая доля потенциальной аудитории платных сервисов находится в возрасте 45–55 лет, где платить готовы 46% пользователей. Реально наиболее часто покупают видео люди в возрасте 25–44 лет, доля таких респондентов составляет 9%. Напротив, младшая аудитория в возрасте 12–16 лет не готова приобретать видеоконтент, о чем заявили 67% подростков. Среди всех опрошенных 62% указали, что пользуются торрент-трекерами; 23% их не используют, но не отрицают такую возможность в дальнейшем.

Смотрение с мобильных устройств действительно принципиально отличается от классического ТВ-потребления, отмечает гендиректор Megogo Виктор Чеканов. «Смотрение на мобильных устройствах начинается с девяти утра и продолжает расти в течение дня, достигая своего пика в шесть и девять часов вечера»,— говорит он. Это подтверждает главную особенность поведения пользователей на мобильной платформе, считает господин Чеканов: здесь аудитория потребляет видео на ходу — утром по дороге на работу, в середине дня на обеде и с шести часов вечера, возвращаясь домой. По сравнению с десктопным потреблением контента продолжительность сессии на мобильных устройствах длиннее, но объем аудитории по-прежнему превалирует на десктопе, констатирует он.

Елизавета Макарова

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: мобильный контент, мобильное ТВ