Группа IBS завершила проект по разработке системы экспертиз научно-технической деятельности для Госкорпорации «Росатом»

Группа компаний IBS, ведущий поставщик ПО и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, объявляет о завершении проекта по разработке системы экспертиз научно-технической деятельности для Госкорпорации «Росатом». Новая система позволит повысить эффективность управления научно-технической деятельностью в организациях атомной отрасли.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Научно-исследовательские организации в составе «Росатома» выполняют широкий спектр прикладных исследований и проектно-изыскательских работ в различных областях, включая создание конструкционных материалов, технологий, оборудования для атомной энергетики и других отраслей промышленности (металлургии, горнодобычи, химической и нефтегазовой промышленности, медицины и сельского хозяйства).

Главной задачей, стоявшей перед экспертами IBS, являлась оптимизация процесса оценки научно-технических параметров проектов и подготовки обоснованных заключений для принятия решений по их реализации, а также оптимизация процесса оценки результатов на этапе завершения проектов.

Проектная команда IBS проанализировала российский и международный опыт в области экспертизы, в частности, систему экспертиз в «Российском фонде фундаментальных исследований» и ОАО «Роснано». На основании данного анализа эксперты IBS разработали ряд критериев для проведения экспертной оценки проектов на этапе старта проекта и приёмки результатов.

По итогам проведенной работы была разработана методика, которая впоследствии может быть реализована в автоматизированной системе. Предполагается, что пользователями системы будет несколько сотен человек, которых можно разделить на три категории: заявители (те, кто подает проект на экспертизу), заказчики экспертизы и сами эксперты, которые занимаются непосредственной оценкой проектов по установленным критериям.

По словам Натальи Ильиной, заместителя директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», «Для атомной отрасли разработка новых технологий является одной из ключевых задач – только направляя ресурсы на разработки, мы можем обеспечить технологическое лидерство Госкорпорации "Росатом". Однако оценить, на какие именно технологии выделять ресурсы, как их ранжировать и оценивать, прямого ответа нет. Зачастую используется инвестиционный подход, однако для инновационных проектов с длительным сроком окупаемости нужна дополнительная оценка экспертами научно-технических параметров проекта, причем оценка с возможностью сравнения проектов между собой. Проект по разработке процедуры экспертизы научно-технической деятельности был направлен на решение этих вопросов».

В проекте принимали участие представители Блока по управлению инновациями, эксперты из различных отраслевых организаций, внешние эксперты. Это, наряду с анализом опыта международных и российских компаний, позволило получить максимально объективные и проработанные критерии оценки проектов на этапах планирования, реализации и приемки результатов исследовательских и конструкторских работ. «Теперь перед корпорацией стоит задача автоматизировать процесс, сделать инструмент максимально простым в использовании, а также довести проект до реализации», – отметила Наталья Ильина.

Никита Черкасенко, директор практики HR-консалтинга в компании IBS отмечает: «Оценка эффективности инвестиций в исследования и разработки – одна из самых сложных, но и самых важных задач для лидирующих технологических компаний. Мы считаем, что после внедрения системы разработанная в рамках этого проекта методика позволит ГК “Росатом” повысить отдачу от инвестиций в научно-технические разработки».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: IBS