История одной вещи - шейный шарф

Шейный шарф (он же шейный платок), пожалуй, является одним из самых древних аксессуаров. Но мало кто задавался вопросом: как он появился? В каком веке, и в какой стране появился данный предмет одежды? Давайте разбираться.

Мужские шейные платки

Как утверждают археологи, история шейных платков берет свое начало в Древнем Египте, где кусок плотной ткани, наброшенный на плечи, служил символом обеспеченности и знатности его обладателя. Чем замысловатей был узор, чем тоньше была ткань, тем знатнее считался его обладатель. Подобные платки также встречаются у древних китайцев и римлян. Однако у них они выполняли несколько другую функцию - воины обматывали свои шеи кусками плотной ткани, чтобы защититься от холодного ветра и не заболеть. Это подтверждают раскопки гробницы китайского императора Шихуань Ди, где археологами были найдены статуи сановников и воинов с платками на шеях, В XVII веке платок практически полностью теряет свое практическое значение и становится модным мужским аксессуаром. Ношение шейного платка стало признаком принадлежности к дворянскому роду. Любой уважающий себя дворянин должен был иметь не менее пяти дюжин шейных платков разных размеров и расцветок. К концу XIX столетия платки отошли на второй план, на смену им пришли галстуки, которыми мы пользуемся до сих пор. Найти любые можно тут  - http://www.rosaria.ru/ru/collection/sharfy/.

В отличие от мужских шейных платков, где акцент делался, в основном, на функциональность, женские платки задумывались только как модный аксессуар.

 Ученые до сих пор спорят, какая страна считается родиной женского платка, поскольку нет ни одного письменного источника, который бы указывал, где и когда был изобретен первый платок. На право считаться «Родиной шейного шарфа» претендуют три страны:

1) Франция - по сообщению хроник, именно в этой стране, еще во времена благородных рыцарей, в придворной среде появилась следующая традиция: знатные дамы, желая показать рыцарям свое расположение, повязывали вокруг шеи платки, в цвет герба рыцаря.

2) Россия - На Руси замужние женщины испокон веков носили так называемый «убрус» - длинный льняной или шелковый платок, накинутый наголову, обернутый вокруг шеи и завязанный в бант. Его носили под шапкой или кокошником или же самостоятельно украшали узорами.

3) Италия - Еще до начала эпохи Ренессанса обрел популярность шелковый платок, «фацолетто». Фацолетто обматывали вокруг шеи и закрепляли булавкой или брошкой.

В заключение хотелось бы сказать, что даже у самой обыкновенной вещи может быть интересная и древняя история. Так и с шейным шарфиком - он вобрал в себя элементы всех эпох и стал своеобразным «музеем» нашей цивилизации.

Статья написана ресурсом http://vkuslandia.net/cat-Salaty-na-zimu.html, тут множество кулинарных вкусностей.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: